ll15

Украина – восточноевропейская страна с уникальной историей, живописной природой и красивейшими городами. Здесь каждый город славится собственным колоритом и памятными местами. Но есть города, которые запоминаются туристам своеобразной красотой. В топе самых красивых городов Украины – 10 населенных пунктов. Каждый из них привлекателен по-своему. Удивительно как здесь переплетаются исторические вехи, запечатленные в архитектуре городов, с современными постройками.

10. Винница

Винница

Невозможно оценить подлинную красоту Винницы, не побывав на всех значимых туристических объектах города. Утренняя прогулка по старинным улочкам еврейского квартала сначала погрузит в атмосферу старинного города. Соборная улица дополнит впечатление архитектурными памятниками разных эпох. Губернская застройка Старого города не имеет аналогов ни в одном из других областных центров Украины.

Архитектурные изыски дополняются разнообразными по тематике скульптурами. Вечернее световое музыкальное шоу на единственном на Украине плавающем фонтане, убедит любого скептика, что Винница – один из красивейших городов страны. Фонтан установлен на реке Южный Буг рядом с островом Фестивальный.

9. Запорожье

Запорожье

Бывшая казачья вольница сегодня превратилась в один из красивейших городов Украины, соединив архитектуру прошлых эпох с современностью. Здания Старого города, как и знаменитая Александровская крепость, погружают в мир боевой и исторической славы страны. Их дополняют монументальные «сталинские» постройки.

Многочисленные парковые зоны придают городу живописный вид. Природные достопримечательности – острова Хортица и Малая Хорица – не только рекреационные зоны города, но и музей под открытым небом. Визитная карточка Запорожья – величественный ДнепроГЭС, гордость индустриализации советского периода.

8. Днепр

Днепр

Изначально задуманный как третья столица Российской империи, Днепр соединил в себе все амбиции государственных центров. Князь Потемкин строил город в честь императрицы Екатерины Великой, поэтому здесь в избытке величественных, красивых и романтичных мест. Романтику и таинственность привносит в атмосферу города Монастырский остров. Архитектурные соборные ансамбли покоряют своим величием.

В одной из церквей города (Николаевской) оборудован Дом органной музыки с 12-тонным органом. Набережная, кроме того, что является самой длинной в Европе (30 км), еще и самое красивое место отдыха. Многочисленные парки и скверы, величавый Днепр, обилие памятников архитектуры и скульптуры составляют картину действительно столичного города.

7. Харьков

Харьков

Основанный в 1654 году на руинах древнего поселения, Харьков сегодня – крупнейший индустриальный, культурный и второй по величине город на Украине. Визитная карточка – «зеркальная струя». Этот памятник архитектуры представляет белоснежную беседку с бьющим перед ее фасадом фонтаном. Вечером при световом оформлении это место привлекает влюбленных и романтически настроенных людей.

Высоко в небо уходят шпили красивейших церквей Харькова: Благовещенского и Успенского соборов. В городе есть своя Эйфелева башня. Харьков – город монументальных построек. Здесь всё большое, яркое, красивое. Бывшая столица Украины оправдывает свое великое прошлое.

6. Полтава

Полтава

Старинный город обладает собственной неповторимостью. Он сравнительно небольшой и уютный. В то же время здесь расположена единственная семиглавая церковь, построенная в стиле барокко на территории Крестовоздвиженского монастыря. С живописной Ивановой горы открывается общая панорама Полтавы.

Архитектурная застройка Круглой площади в стиле классицизма – еще одна достопримечательность города, построенная в начале XIX века. Храмы, церкви, многочисленные парковые зоны тесно переплетаются и создают ажурный ансамбль всего города. Поле Полтавской битвы – дань памяти защитникам Отечества от шведского нашествия.

5. Луцк

Луцк

Древнейший украинский город упоминается в летописях с 1085 года. Город-крепость с героическим прошлым покоряет своей строгой красотой. Старые крепостные стены создают атмосферу стабильности и незыблемости этой земли. Кажется, что в замке Любарта вот-вот начнутся рыцарские турниры, а по улицам Старого города пройдут средневековые комедианты.

Величественные соборы: католический Св. Петра и Павла, православный Свято-Троицкий, Лютеранская кирха, Костел Михаила Архангела и еврейская оборонительная синагога, — как будто охраняют Луцк от внешних и внутренних катаклизмов. А в случае опасности могут забить в набат колокола на древней католической колокольне.

4. Черновцы

Черновцы

Город с уникальной разноплановой архитектурой. Богатое культурное наследие формировалось на протяжении столетий, начиная с первого упоминания крепости в летописи XII века. Город строился на холмистой местности. Резкие перепады создают разнообразные пейзажи. Извилистые улочки проложены от центра города к реке Прут.

На горизонте возвышаются шпили и колокольни древних соборов. Архитектурная жемчужина Резиденция митрополитов Буковины и Далмации включена в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Ансамбль стильных сецессийных зданий порадуют любителей модерна. Черновцы не только красивый, но и самый комфортный город Украины.

3. Каменец-Подольский

Каменец-Подольский

Бывшая средневековая крепость уступает по количеству достопримечательностей только Киеву и Львову. Историческая часть города является государственным историко-архитектурным заповедником. Здесь сохранилось около 200 построек 9 – 19 веков и все они представляют историческую ценность. Кроме них, прекрасно сохранились старинные крепостные оборонительные сооружения, сама крепость и мосты.

Уникальный памятник природы Смотрицкий мост дополняет красоту города удивительным природным ландшафтом, который можно посмотреть с высоты птичьего полета.

2. Львов

Львов

Львов не только один из самых красивых городов Украины, но и самых изысканный из них. Историческая часть Львова внесена список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старинные площади и вымощенные брусчаткой улочки благоухают кофейными ароматами, средневековые здания хранят городские тайны. Черная каменица, Палаццо Бандинелли, Дворцы Корнякта и Любомирских по праву считаются архитектурными шедеврами. Львовская ратуша высотой 65 м привлекает своей смотровой площадкой. С ее высоты весь Львов, как на ладони. Памятники, скульптуры, уникальные архитектурные постройки сделали город самым излюбленным туристическим маршрутом для путешественников.

1. Киев

Киев

Самый крупный, современный и красивейший город Украины. Столица государства. Его считают одним из самых красивых городов мира. Ни с чем несравнимая центральная улица Крещатик ведет к главной площади – Независимости. Великолепная гражданская архитектура Киева перемежается с храмовыми застройками разных эпох. Визитная карточка города – Андреевский спуск, воспетый поэтами и вдохновляющий художников. Он соединяет две исторические части города. Храмы и монастыри с золочеными куполами величественно хранят память о становлении христианства на Руси.

Софийская площадь подчеркивает строгость и официальность столичного града. Со смотровой площадки на Владимирской горке открываются живописные виды на Днепр и улицы города. В Киеве каждый дом или улица – это немые свидетели многовековой истории народа, страны, государства. Все, кто хоть раз побывал в Киеве, обязательно снова сюда возвращаются.

На Украине каждый город – это уникальный образец единства и в то же время разнообразия многонациональной культуры государства. Украинские города развиваются и хорошеют с каждым годом. Вряд ли удастся осмотреть достопримечательности каждого из них за один день. Красивейшие города Украины достойны внимания туристов со всего мира, стремящихся получить эстетическое удовольствие от экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить