zamki

С давних пор замки ассоциировались с роскошью, богатством и беспечной жизнью. Для обитателей этих величественных сооружений стены крепости служили защитой от врагов и возможностью отгородиться от остального мира. Замки строили во всех странах Европы, строили качественно, на века. И поэтому до наших дней их сохранилось немало. Туристов такие архитектурные сооружения привлекают своей особой атмосферой роскошной старины, грандиозными размерами и необычной архитектурой. Ниже представлен список 10 самых красивых замков Европы, имеющих общемировую известность.

Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель

Этот замок находится во Франции и занимает далеко не последнее место в списке достопримечательностей активного туриста. Замок как будто вынырнул из старой доброй сказки и хочет поведать нам о чем-то волшебном и прекрасном. Он расположен на острове Кюнсон и, возвышаясь над ним на 80 метров, открывает наблюдателю все свои стороны. Замок строился несколько веков, и для французов стал символом помпезности и красоты. В разные времена в замке размещались монастыри, церкви, тюрьма. Сегодня там располагается комплекс зданий, включающий в себя также множество башен и ворот.

Замок Кока

Замок Кока

Замок Кока, пожалуй, самый известный замок в Испании и активно посещаемый туристами со всего света. Находится в центре страны, недалеко от города Кока, в окружении лесов. Он построен в нескольких стилях, очень удачно сочетающихся друг с другом – готическом, ренессансном и мавританском. Начало строительства было положено в XVI веке, в царствование короля Энрике IV.

Спустя 20 лет замок приобрел свой окончательный облик. В те времена, когда шли нескончаемые междоусобные войны, замок нес функцию мощного оборонительного сооружения, охраняющего город от врагов.

Замок Глэмис

Замок Глэмис

Этот замок расположен возле деревни Гламс, в Шотландии. Благодаря известному писателю Уильяму Шекспиру и его бессмертному произведению «Леди Макбет», он приобрел общемировую известность. Был построен в 1376 году и с тех пор неоднократно менял свой внутренний и внешний облик.

Практически во все времена в замке проживали представители королевских династий, и сегодня здание является собственностью племянника королевы Елизаветы II. Замок разделен на две части – в одной находится музей, в другой проживают члены королевской семьи. Живописные парки, разбитые вокруг замка, несмотря на жуткие легенды, привлекают внимание туристов.

Пражский Град

Пражский Град

Замок Пражский Град находится в Чехии, на левом берегу реки Влтавы. Он является обязательным для посещения туристами местом. Особенность этой крепости – это так называемый «город в городе», имеющий в себе целый комплекс различных построек — своеобразный «Пражский Кремль». На территории крепости расположено более 60 достопримечательностей – улиц, площадей, соборов, парков, музеев. Самым главным зданием считается Собор Святого Витта — католический храм, и новый королевский дворец, в котором проходят официальные государственные приемы первых лиц страны.

Замок Виндзор

Замок Виндзор

Несомненно, этот известный замок давно стал визитной карточкой Англии, символом королевской династии и гордостью нации. Расположен в городе Виндзор, недалеко от Лондона. История замка началась в 1066 году, в эпоху царствования Вильгельма Завоевателя. Тогда он был деревянным и находился на территории охотничьих угодий. Этот замок, так же как и множество других в стране, принадлежит королевской семье. Каждый год весной сюда приезжает королева и проводит деловые переговоры с высокими гостями – иностранцами, политическими деятелями.

Замок Эгесков

Замок Эгесков

Середину нашего списка самых красивых замков Европы занимает замок Эгесков, находящийся на территории Дании — жемчужина датской архитектуры. Крепость стоит на острове Фюн и для наблюдателя как бы выплывает из воды. Основание здания – дубовые сваи, заложенные во время строительства еще в середине XVI века. Несмотря на то, что замок производит впечатление хрупкости и воздушности, он долгое время служил для обороны острова. Сегодня замок, состоящий из 66 комнат, служит местом посещения туристов и местом жительства его владельцев. Парки, его окружающие, в 2012 году были признаны самыми красивыми историческими садами Европы.

Замок Глубока-над-Влтавой

Замок Глубока-над-Влтавой

Самый белоснежный замок Чехии впечатляет посетителей своим роскошным обликом. В парке, окружающим замок, находятся пруды, охотничий замок. В нем также растут редкие виды деревьев и кустарников. Особая собственная достопримечательность замка – башня Глубока. К ее вершине ведет лестница с 245 ступеньками. Туристам, преодолевшим этот подъем, открывается незабываемый вид на окрестности замка. В XIX веке замок подвергся реконструкции, и по желанию некой герцогини Элеоноры Шварценберг, в свое время посетившей Англию и очарованной красотой Виндзорского замка, стал называться «чешским Виндзором».

Замок Шенонсо

Замок Шенонсо

Находится во Франции, в поместье Шенонсо, в долине реки Луары. Особенность замка в том, что его строительство, последующие реконструкции и содержание осуществлялись знатными женщинами страны. Одной из них была известная Екатерина Медичи. Поэтому второе неофициальное его название – «дамский замок». Расположение здания необычно – оно протянулось длинным мостиком с одного берега реки Шер на другой. Столбы крепости находятся в воде, а между ними – арки для прохода мелкого судоходного транспорта.

Замок Пена

Замок Пена

Замок является главной достопримечательностью Португалии. Среди других замков Европы он выделяется своей цветовой палитрой – его здания и башни окрашены в яркие цвета – желтый, красный, сиреневый, синий, коричневый и другие. Его как будто раскрасила детская ручонка, используя при этом самые яркие цвета. Согласно легенде, это уединенное место для строительства замка было указано самой Девой Марией. Король Мануэль 1 возвел там монастырь, и на протяжении нескольких веков он был местом обитания монахов.

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Вершину списка самых красивых замков Европы украшает романтический и узнаваемый замок Европы — Нойшванштайн, что в переводе с немецкого звучит как «новый лебединый замок». Находится в Германии, в Баварии, у подножья Альп. Был построен сравнительно недавно – в XIX веке.

Его архитектура послужила прототипом для создания логотипа компании Walt Disney Pictures, и с тех пор отображается в заставке всех диснеевских мультфильмов. В центре основного двора расположен главный дворец, а по периметру от него – другие не менее важные постройки. Главные ворота из красного кирпича, резные окошки, балконы – все это погружает посетителя в атмосферу доброй сказки из далекого детства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить