muha22

Надоедливые для людей мухи являются наиболее распространенным на планете Земля видом насекомых, и с каждым годом их количество только увеличивается. Сейчас их популяция выросла настолько, что уже сложно подсчитать, сколько в мире их разновидностей.

В природе мухи занимают очень важное место, служат в качестве питания большинства видов птиц, пауков и других животных. Их без труда можно встретить, они быстро плодятся, за счет чего популяция не исчезает даже при массовом их истреблении.

Муха

Опасная разновидность

Не все мухи безобидные, как это принято считать. Цеце, которая располагается в Африке, крайне опасна. Но в современном мире научились бороться и с ней.

Муха Цеце

Муха Цеце

Зачем трет лапки

Насекомое делает это с целью очищения подушечек от мусора, к тому же, на их лапках имеются органы, которые выполняют функцию осязания и вкуса. Так что она пробует продукты при помощи ног.

Органы зрения

Проведенные исследования определили, что мухи видят мир как мозаику, так как их глаза состоят из нескольких тысяч фасеток, и каждая фиксирует только часть изображения. Такая особенность позволяет насекомому видеть мир практически в 360 градусов.

Зрение мухи

Количество съедаемой еды

За счет своих малых габаритов она не нуждается в большом количестве еды и вполне может обойтись крошкой, найденной где-то на полу в комнате.

Агрессия мухи цеце

Она крайне агрессивна и опасна, атакует любой движущийся теплый предмет, даже если им будет обычный автомобиль. Единственное животное, которого насекомое не трогает — зебра. Она воспринимает ее как обычное мерцание черных и белых полос.

Зачем нужны усики

Усики принимают роль органа обоняния. Они способны ощутить аромат на отдаленном расстоянии. Такая особенность позволяет насекомым реагировать даже на самые малые концентрации веществ в воздухе.

Усики имеют перистые придатки, за счет которых они достаточно быстро обнаруживают потенциальную пищу, будь то отбросы либо куча навоза. При помощи обоняния самка определяет местонахождение среды, в которой будут расти, развиваться и питаться ее личинки.

У мухи есть рот

Рот приспособлен только для всасывания жидкой пищи, а вместо языка у насекомых хоботок, разделенный на две части на конце. Такие каналы выступают в роли трубок и без труда всасывают жидкую пищу.

Разная среда обитания

Мухи могут выживать в условиях, которые неприемлемы для человека. Есть насекомые, которые поселились в термальных источниках, и их потомство выдерживает температуру в 55 градусов. При этом они не только приспособлены жить так, но и считают эти условия максимально комфортными.

Цвета

Муха может видеть те цвета, которые видит обычный человек. Кроме этого, она отличает поляризованный и ультрафиолетовый свет. При этой особенности насекомое не обладает хорошей четкостью, и все видимое окружение представлено ей в виде расплывчатой картинки.

Кусаются ли мухи

Бытует мнение о том, что комнатная разновидность насекомых кусается, и часто это сравнивают с таким явлением как “незадолго до грозы”. На самом деле в этом нет никакой связи, и в данном случае обычных мух путают с другим их видом, кровососущим. Они и могут укусить человека.

Муха кусает

Где проводят зиму

Все замечают такое явление, что в зимнее время года мух не наблюдается. Но, как оказывается, за этот период успевает смениться примерно 10 поколений насекомых, при этом зимуют и впадают в спячку только особи взрослые и оплодотворенные самки.

За счет холодных условий муха теряет свою активность, и на долгое время впадают в спячку, а по приходу тепла снова пробуждается и продолжает свою короткую жизнь. Мухи словно умирают, и оживить их можно только при наступлении потепления, когда на улице воздух будет не меньше 10 градусов.

Передвижение

За перемещение мухи отвечают 2 коготка, которые располагаются на нижней части ступни. Из-за того, что подушечки липкие, и находятся под этими коготками, это позволяет мухе с большей легкостью ходить по потолку и вертикальным поверхностям.

Крылья

По сравнению с другими представителями класса насекомые, у мух всего 2 крыла. Взмывая в воздух, они могут ими делать взмахи, за 1 секунду времени насчитывающиеся до 200 раз. После того, как муха прикасается к поверхности, она тут же прекращает махать крыльями.

Стерилизованные мухи

В Эфиопии есть завод, который занимается разведением самцов мух цеце без будущего потомства. Идея заключается в том, чтобы они вытеснили своих плодовитых конкурентов.

Мухи-однодневки

У данного вида мух не работает желудок, у них есть всего 3 часа времени для нахождения партнера по спариванию и отложения яиц.

Сырные мухи

В природе есть сырные мухи, которые плодятся и размножаются исключительно внутри головок сыра. Этот вид крайне переборчив, и не будет селиться в каком угодно сыре, предпочтет наиболее дорогие сорта.

Сырные мухи

Еще факты

  • Такому виду насекомых более 1 миллиона лет.
  • Могут питаться самыми разнообразными продуктами, от вкусных человеку, до отвратительных и отталкивающих.
  • Если взвесить 1000 представителей, то их вес составит не более 30 граммов.
  • За всю свою жизнь самка может отложить до 3000 яиц.
  • В среднем муха живет не больше 1 месяца. На продолжительность их существования влияет температура воздуха.
  • Среда обитания как свиной навоз вполне подходит для личинок, которых в 1 килограмме может вывестись примерно 15 тысяч.
  • Среди разновидностей наиболее часто встречаются зеленые и черные.
  • Мухи любят сладости.
  • Оптимальная температура для жизни составляет 25 градусов.
  • Мухи-паразиты могут внедрять свои яйца в тела других насекомых, таким образом появляющиеся в них личинки воспринимают их как среду обитания, и поедают изнутри других представителей.
  • Когда пройдет 10 дней с момента рождения комнатной мухи, она начинает спариваться, самка за один раз откладывает около 140 яиц.
  • Перед поеданием пищи муха обрабатывает ее своей слюной, так как ее желудок не приспособлен к перевариванию твердых продуктов.
  • Перед тем, как двигаться вперед, насекомые вначале прыгают вверх, а потом назад.
  • Люди научились использовать личинки в медицине при хирургическом удалении отмерших тканей. На 1 сантиметр квадратный приходится 10 личинок, которые поедают мертвую материю и после выделяют антисептик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить