vietava

Что знает о Вьетнаме среднестатистический человек? Ну, война там была, о которой путём вставки ветерана этой войны упоминается в каждом втором американском фильме или компьютерной игре. Ну, вьетнамки ещё есть – тапочки такие. Более эрудированные вспомнят столицу Вьетнама – Ханой.

Ханой

  1. Во Вьетнаме едят очень много риса. Среднестатистический вьетнамец съедает до 169 кг риса в год, или по килограмму риса каждые два дня. Ах да, если вы до этого не знали, что сортов риса только во Вьетнаме насчитывается около 50, а по всему миру – так и вовсе порядка 10000, самое время узнать об этом.
  2. Продолжая тему еды: Вьетнам лидирует по экспорту кешью и чёрного перца во всем мире. Экспорт по кофе – на втором месте после Бразилии, а однажды Вьетнам даже обогнал Бразилию по этому показателю, хотя территория страны меньше Бразилии в 30 раз! При этом сами вьетнамцы к кофе достаточно равнодушны: 95% кофе идёт на экспорт. При этом все туристы, побывавшие во Вьетнаме, неустанно утверждают, что кофе в этой стране – один из лучших в мире.
  3. Вьетнамские деньги сделаны из полимерного материала, а если точнее – из пластика. Благодаря этому деньги медленнее изнашиваются и дольше держатся в обороте. При этом по отношению к доллару вьетнамский донг имеет самую низкую стоимость. А знали ли вы, что на вьетнамской купюре номиналом в 200 донг изображён советский трактор Беларусь?
  4. Вьетнамцы занимают ещё один довольно необычный топ: именно больше всего вьетнамских детей учится в американских вузах (порядка 21 000 студентов). Как следствие, Вьетнам имеет очень высокий уровень грамотности в стране: почти 94%. При таком положении дел уже не сильно удивляешься, почему в мире “Всегда находится азиат, который делает твоё дело лучше тебя”.
  5. Во Вьетнаме делают настойки из змей. Производятся такие настойки на хлебном или рисовом спирте, и пьют их при каждом удобном случае. Причём считаются такие настойки как хорошей профилактикой, так и средством практически от всех болезней. Даже принято полагать, что чем более ядовитой была змея, тем более сильные целебные свойства приобретёт настойка.
  6. На первый взгляд может показаться, что Вьетнам – это буддийская страна, но это распространённое заблуждение. Буддизм исповедует в лучшем случае 15% населения страны. Зато вьетнамцы почитают культ предков. Это свод правил и действий, которые призывают чтить своих предков в течение всей жизни. И хотя вьетнамцы свято блюдут эти традиции и обряды, в общем религиозном смысле они всё же являются атеистами.
  7. Во Вьетнаме очень распространены мотоциклы. Редкая вьетнамская семья имеет меньше двух мотоциклов. Кроме того, мотоцикл можно и арендовать, что будет весьма удобно для туриста, хотя бензин по цене примерно доллар за литр и покажется дороговатым. Также распространено и мототакси. Конечно, любители традиционного транспорта смогут воспользоваться и услугами обычного такси, однако стоимость проезда во Вьетнаме начинается от 0,7 доллара при минимальном пути поездки и растёт на эту же сумму за каждый дополнительный километр. Таким образом, Вьетнам занимает ещё один, уже не такой престижный топ – самая дорогая в мире стоимость транспортного проезда. С другой стороны – за такие деньги можно встретить и соответствующего качества услуги. Например, рейсовые автобусы оборудованы полноценными двухъярусными спальными местами.
  8. Наверняка каждый хоть раз да видел традиционную вьетнамскую шляпу в форме конуса. Как ни странно, главной функцией такого головного убора была вовсе не защита от солнца. Подобные шляпы были предназначены исключительно для того, чтобы защищать голову от падавших сверху кокосов. Конечно, стопроцентной защиты они не давали, но благодаря форме шляпы все удары были скользящими а, значит, голова практически не получала никаких повреждений. Кстати, раз уж речь зашла о кокосах, то стоит упомянуть, что вьетнамцы просто обожают всё сладкое и с сахаром. Даже молоко продаётся подслащенным; чтобы найти во Вьетнаме обычное молоко, вам придётся немало побегать.
  9. Все жители Вьетнама на удивление невысокого роста. Средний рост мужчин составляет 164 сантиметра, рост же женщины близок к полутора метрам. При этом местных жителей никак нельзя назвать коренастыми и широкоплечими, они скорее субтильные и худощавые. Кстати, жителям стран СНГ может показаться забавным тот факт, что вьетнамцы считают загорелую кожу признаком бедности и несолидности. Собственно, в силу этих причины вьетнамцы даже в самую жаркую погоду одеваются так, чтобы оголённой кожи оставалось как можно меньше. Даже маски на лицо надевают, которые поначалу можно спутать с масками от пыли.
  10. Во Вьетнаме также присутствует одно из новых “Чудес Света”. Речь идёт о бухте Халонг, название которой переводится как ”Место, где дракон спустился в море”. Эта бухта площадью более 1500 километров насчитывает более 3000 тысяч островов и гротов. Самыми известными пещерами являются грот Небесный Дворец, грот Барабан, названный так из-за звуков, которые там раздаются в моменты порывов ветра, а также грот Дауго, признанный самой красивой среди всех пещер бухты. Любопытный факт: один из островов бухты назван в честь советского космонавта Титова Германа Степановича.
  11. Во Вьетнаме на свадьбу принято звать как можно больше людей, количество которых порой может превышать тысячу. При этом свадьбы длятся в среднем неделю, и каждый день на неё могут приходить новые гости. И, раз уж мы заговорили о вьетнамских семьях, стоит обратить внимание и на то, что в них обычно бывает 1-2 ребёнка. Очень редко когда во Вьетнаме можно увидеть семью с тремя детьми. Связано это с тем, что государство проводит жёсткую налоговую политику в отношении третьего ребёнка в семье.
  12. Поговорим и об искусстве. Во Вьетнаме набирает огромную популярность такой вид искусства, как картины, вышитые шёлком. Цена одного такого произведения может достигать миллиона рублей. Однако подобное вложение считается перспективным, так как цены на подобные произведения искусства постоянно растут. Стоит отметить, что подобная цена совершенно оправдана заложенными в неё рисками: художники-ткачи просто не имеют права на ошибку. Один комочек, одна лишняя и не вовремя лопнувшая нить – и результат годовой! работы безвозвратно загублен.

Вьетнам

Разумеется, на этом удивительные факты о Вьетнаме не заканчиваются. Например, знаете ли вы, что зарплата местного президента составляет всего 250 долларов в месяц? А о том, что во Вьетнаме есть песчаные дюны? Может быть, вы знали и о том, что в качестве основы для сэндвича или бургера вьетнамцы используют французский багет? Мало того, один из городов называют “Вьетнамским Парижем”, и там даже есть своя Эйфелева башня. Вопреки общей мировой практике местные знают русский язык лучше английского. Кроме того, во Вьетнаме могилы на кладбищах выкладывают керамической плиткой, здесь можно увидеть буддийского монаха с телефоном и фотоаппаратом и ещё много всего интересного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить