vrub40

Демоны сыграли огромную роль в жизни этого человека. На протяжении всего творчества он пытался отыскать нужные черты. Демоны терзали его душу, он слышал голоса, представлял себя кем-то другим. Все это реальности известного художника — Михаила Врубеля.

Михаил Врубель

Детство

По отцовской линии Михаил имеет польские корни, его прадед проживал в Белостоке. Антон Антонович по собственной инициативе переезжать никуда не собирался, но люди свыше решили за него. В то время Наполеон и Александр I подписали Тильзитский договор. Он считался не выгодным для русской стороны, и, чтобы сгладить этот момент, Бонапарт своевольно дарит принадлежавшие Пруссии Белостокское войско. В этой самой армии служил Врубель, поэтому его семье пришлось перебраться в Россию.

Александр — отец будущего художника пошел по стопам предков и стал военным юристом. Женился он на дочери адмирала Г. Г. Басаргина — Анне. Девушка обладала богатой родословной: ее отец принадлежал к древнему роду, предки которого, шли от монголо-татар. Со стороны матери, в девичестве фон Краббе, значатся датские корни.

Анна родила 4 детей, практически погодков. Частые роды снизили здоровье, да и климат Омска не был благоприятным, это повлияло на то, что девушка в возрасте 23 лет умерла от туберкулеза. Михаилу на тот момент было всего 3 года. Младшие брат и сестра тоже прожили недолго, да и здоровье художника было слабым, мальчик научился ходить только в 3 года.

После смерти жены, Александр женился во второй раз, его супругой стала жительница Петербурга — Елизавета Христофоровна Вессель. Девушка, до появления собственного ребенка, полностью посвятила все свое время детям Врубеля. Благодаря ее заботе, диете, Михаил перестал быть слабеньким мальчиком.

Врубель сидит

Любовные истории

Первой влюбленностью художника является Эмилия Прахова. Он познакомился с ней, когда приехал в Киев расписывать Кирилловскую церковь. Муж Эмилии — Адриан работал искусствоведом, он обратился к своему знакомому петербургскому художнику Павлу Чистякову, чтобы тот посоветовал хорошего мастера. Этим человеком оказался Михаил Врубель, который приехав в Киев, поселился в доме у Праховых. Женщина не давала повода на что-то, тем не менее, художник влюбился в ее глаза. Он использовал ее внешность для создания образа Богоматери. Михаил никогда не скрывал своих чувств, и поначалу Андриана это забавляло и даже льстило. Но позже он решил отправить влюбленного юношу в Венецию.

Со своей женой Михаил познакомился благодаря Савве Мамантову. Меценат, любивший оперу, как раз ставил в Петербурге новинку: немецкую постановку «Ганзель и Гретель». Савва попросил Врубеля создать декорации вместо заболевшего Коровина. Когда художник оценивал место и освещение для его будущих работ, шла репетиция, он услышал удивительный голос. Во время перерыва Михаил подошел к певице, ей оказалась Надежда Забела. Живописец сделал девушке предложение практически в день знакомства. Врубель всегда старался помочь своей жене, он собственноручно одевал ее перед каждым спектаклям и даже делал некоторые элементы костюма, например, шляпки. У пары родился сын, названный в честь друга семьи — Саввы Мамонтова. Мальчик появился на свет с заячьей губой, несмотря на то, что этот дефект убрали, Михаил сильно переживал. Он считал, что это наказание за разгульную молодость. Ребенок не дожил и до 3 лет, причиной стал менингит.

Врубель за работой

Душевные демоны

Михаил Александрович изначально обладал плохой генетикой. Дед — Михаил Врубель страдал алкогольной зависимостью, по материнской линии имел маниакальное расстройство. На протяжении жизни у художника были признаки невменяемости, он совершал ненормальные поступки, мог впасть в оцепенение.  Однако его действия в основном связывали с творческой натурой. К болезни привила разгульная жизнь, которую вел Врубель в юношеские годы. Он заразился сифилисом и не получил должного лечения, поначалу болезнь затаилась, но в зрелые годы дала о себе знать.

Толчком стал врожденный дефект сына и то, что Врубель временно был единственным кормильцем в семье. Он начал часами просиживать в мастерской, работая над образом демона. Вскоре эта картина обернулась для художника навязчивой идеей. Полотно закончено, но Михаилу становится все хуже: он погружен в себя, забывчив. Его помещают в психиатрическую лечебницу, врачи ставят диагноз прогрессивный паралич. Врубель страдает манией величия, нарушением речи. Периодически болезнь отступала, и художник возвращался в семью, но эти моменты были непродолжительными и он вновь возвращался в клинику. Вскоре недуг стал прогрессировать, и Михаил ослеп, потерял осязание. Умер живописец от воспаления легких, его сестра предположила, что он специально стоял под открытым окном.

Из жизни Врубеля

  • Бывало Михаил, совершал взбалмошные поступки: он нуждался в деньгах, получив гонорар за театральные работы, тут же истратил, на угощение всех сидящих в ресторане.
  • В связи с тем, что отец художника человек военный, детство Михаила Александровича связано с переездами: Омск, Астрахань, Харьков, Саратов, Петербург, Одесса.
  • Находясь в психиатрической лечебнице, у Врубеля была потребность к рисованию. Когда не было бумаги, он писал, на чем придется, в архиве больнице сохранилось несколько дощечек с изображениями каких-то людей.
  • Врубеля называли эйдетиком (эйдетизм — особый вид зрительной памяти), он мог с точностью передать на холсте то, что увидел лишь единожды.
  • Живописец резал себе грудь от неразделенной любви к Эмилии Праховой.
  • Михаил страдал от головных болей, поэтому принимал увеличенную дозу болеутоляющих лекарств, а также носил черную шелковую шапку.
  • Отец художника настоял на том, чтобы его сын поступил на юридический факультет. Но учеба ему не нравилась, его оставляли на второй год, а дипломную работу он так и не защитил, поэтому получил лишь степень действительного студента.
  • В Академии художеств учился в мастерской Павла Чистякова.
  • Когда художник был в Венеции, он познакомился с Дмитрием Менделеевым, ученый дал дельный совет: писать иконы на цинковых пластинках, чтобы уберечь от влаги.
  • Из воспоминаний о родной матери у Врубеля сохранилось лишь одно, как женщина лежит на постели и вырезает из бумаги различных животных.
  • Несмотря на душевную болезнь, его творчество считается работами здорового человека.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить