kat44

Екатеринбург, в прошлом Симбирск — один из оплотов прежнего и современного Урала. Несмотря на свою относительную молодость (город был основан в 1723 году), он оставил на страницах своей истории и революционные движения на рубеже двух эпох, и память о мощнейшем развитии промышленного хозяйства в советское время.

Екатеринбург — город заводов, железных дорог и предприятий, один из городов-миллионников, в котором бурлит жизнь. На первый взгляд может показаться, что он только и окутан этим производственным дымом, но он так же интересен, как и любой город, имеющий историю.

Екатеринбург

Возведен Императором, увековечен Императрицей

Изначально планировалось основание города-завода, который из небольшого производственного центра, заложенного в 1723 году Петром I, превратился в настоящее политическое ядро Урала. Петр I дал название городу в честь своей супруги и будущей правительницы — Екатерины I, а Екатерина II сделала его центром Пермской губернии.

Город в древности

Великий Сибирский Путь

Екатеринбург — один из городов, по которому проходит прославленная Транссибирская железнодорожная магистраль, фактически соединившая запад и восток России и являющаяся самой длинной железной дорогой в мире (ее протяженность составляет 9289 км). В 1891 году был подписан манифест о закладке железнодорожного пути.

Великий Сибирский Путь

Следом за Екатеринбургом идут такие города-станции, которые также являются важнейшими городами в России (Тюмень, Омск, Новосибирск- столица Сибири).

Город, хранящий стоны

Каждому должно быть хотя бы в деталях известно о трагичном правлении последнего императора Николая II, а также о роковой гибели семьи правителя. Смутно припоминаются детали, сырые подвалы, далекий Урал- мученическая смерть Николая и его семьи произошла именно в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Эта мрачная сторона города по-прежнему является загадкой для исследователей всего мира. Дом Ипатьева, в подвале которого были убиты несчастные, несохранившаяся реликвия тех дней, так как в 1977 году политбюро приняло кощунственное решение об исключении памятника из числа исторических. Примечательно также и то, что в общем доступе можно отыскать и фотографии сноса дома. В нынешнее время на месте уничтоженного дома возведен Храм на Крови.

Храм на Крови

Все для победы

В Екатеринбурге находится знаменитый на всю страну «Уралвагонзавод», который в военное время, начиная с 1941, выпускал легендарный танк Т-34, ставший одним из символов победы. Завод сыграл огромную роль в формировании добровольного танкового корпуса, тысячи танков с этого завода отправлялись на фронт. Каждый второй танк Т-34 выпущен именно в Екатеринбурге. Также в этом городе производили не менее значимые в военной истории самолеты Ил-2. В первый год войны в Екатеринбург были эвакуированы часть предприятий, продолжавших свою деятельность там, и группа ученых, занимавшихся научными разработками.

Екатеринбург в годы ВОВ

Перешли рубеж

Екатеринбург — один из городов-миллионников (находится на четвертом месте, уступая Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску), причем интересно, что почти все города из этого списка находятся на территории Урала и Сибири. Миллионный житель города родился в 1967 году, а за 52 года, прошедшие со дня это события, численность его увеличилась почти на полмиллиона человек и составляет на 2019 год 1468833 человека.

Преодолел войну, но не грязь

Так как город Екатеринбург — промышленная столица Урала и крупный мегаполис, то в нем наблюдается страшная экологическая ситуация. По словам экологов, в настоящее время это самый грязный город Уральского федерального округа. Вредные выбросы во много раз превышают средний показатель, причиной чего стали, во-первых, превышение промышленного оборудования и интенсивная его работа. во-вторых, устаревшие технологии промышленного производства. Также город активно застраивается: на горизонте растут высотки, строятся торговые центры, что также вносит свою лепту в ухудшение «здоровья» города.

Водные ресурсы тоже загрязнены, экологическая служба сообщает, что в черте города нет пригодных мест для купания.

Экология в городе

Город под землей

В России не так много городов, имеющих систему метрополитена и активно ею пользующихся, и Екатеринбург — один из тех, кто обладает метро. Несмотря на наличие одной-единственной линии и 9 действующих станций, екатеринбургский метрополитен отличается, в целом, достаточным пасажирооборотом, уступая лишь самым крупным- московскому, петербургскому, новосибирскому.

Планы по строительству метро начались уже в 1960-х, но первые три станции открыли только в 1991-м году. Интересно, что на тот момент это было одно из самых коротких действующих метро в мире. Проектирование новых станций продолжается и сейчас, последняя действующая станция «Чкаловская» была открыта относительно недавно, в 2012 году.

Принесший и золото, и бронзу

Екатеринбург по праву считается гордостью России не только в производственном отношении, но и в делах спорта. Спортсмены из этого города успешно участвовали в Олимпийских играх, завоевав медали различных степеней. Спорту в городе придают особое значение, поэтому там функционируют различные спортивные комплексы, которых по подсчету более 1700, стадионы, бассейны, детские школы по подготовке юных спортсменов.

В Екатеринбурге проходят многочисленные спортивные мероприятия по различным видам спорта, особенно город славится биатлоном. Футбол, лыжный спорт, бокс и другие виды спорта успешно развиваются здесь. С 2019 до 2023 года планируется организация и проведение соревнований по боксу, волейболу, а также летней универсиады.

Туристический Урал

Не только Петербург с разводными мостами и Москва с Кремлем привлекают туристов. Екатеринбург является крупным туристическим центром, известно, что только в 2018 году столицу Урала посетили 2 миллиона туристов.

Туристов привлекает компиляция архитектурных стилей, так как город насыщен постройками в стиле петровского барокко, классицизма и советского конструктивизма, которые сосуществуют вместе. Самым популярным туристическим маршрутом является так называемая «Красная Линия», проходящая через исторический центр города. Здесь находятся здания XVIII-XIX веков, а также здания- представители деревянного зодчества.

Архитектура города

Последнее, но немаловажное

  1. Во время Великой Отечественной войны именно в Екатеринбург была вывезена коллекция Эрмитажа.
  2. Также в этот город были эвакуированы театры МХАТ и театр Советской Армии.
  3. Екатеринбург — мегаполис с большим автопарком, сейчас в городе насчитывается около полумиллиона личных автомобилей.
  4. Является одним из экономических центров мира, объединяющих 600 городов мира, производящих 60% мирового ВВП. неоднократно получал премии в номинации «Самые привлекательные для бизнеса российские города».
  5. Татары —второй народ после русских, следом идут украинцы и башкиры.
  6. Некоторые растения, произрастающие в Екатеринбурге и области, занесены в красную книгу России, среди них, например, венерин башмачок крапчатый, астра альпийская.
  7. Вблизи города находятся скалы Чертово Городище и Северская Писаница.
  8. Каркас статуи Свободы в Америке и крыша здания парламента Англии выполнены из екатеринбургского металла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить