stolb22

Один из самых удивительных скальных массивов России – заповедник Ленские столбы, который восхищает человеческое воображение. Он привлекает к себе внимание путешественников необычными ландшафтами и дикой якутской природой. Заповедник окаймляет побережье реки Лена, и тянется на несколько десятков километров. Ленские столбы — один из самых посещаемых заповедников в России: сюда ежегодно приезжают более 500 тысяч человек. В 2012 году ЮНЕСКО включило этот уникальный ландшафтный комплекс в Список всемирного наследия за оригинальность геологии, уникальное сочетание комплексов лесной и горной флоры, редкие и эндемичные виды, этносоциальное явление «столбизм».

Ленские столбы

Происхождение Ленских столбов

Столбы поражают суровой и величественной красотой. Под влиянием сурового якутского климата известняковые столбы распались на части, тем самым образовав скалы похожие на столбы. Горная гряда, из которой впоследствии, образовались столбы, сформировалась более 500 млн. лет назад. Давным-давно на этом месте было море, на дне которого скапливался известняк. Море исчезло после сдвига Сибирской платформы. На виду остались известняковые скалы, речные долины. Веками на проступившую скалу оказывали влияние ветер и эрозия. И более 450 000 лет назад на этом месте появился каменные столбы.

Красивый вид ленских столбов

Внешний облик столбов

Ленские столбы являются настоящим чудом природы. Они представляют собой вертикальные каменные столбы высотой от 45 до 100 метров. Эти вертикальные отвесные скалы состоят из известняка. Образования расположены очень близко друг к другу, и напоминают каменный лес. Одни из них похожи на готическую башню или средневековый замок, а другие – на вытянутые лица людей.

Ленские столбы с высоты

Создание природного парка

Заповедник был создан в августе 1994 году по указу президента республики Саха. Парк активно развивает экологический туризм. Он открыт для посещений круглогодично. В парке проработано много интересных туристических маршрутов. Кроме того, уже несколько лет, у скалолазов не пропадает желание покорить эти сложные горные маршруты. Природный парк находится в Олекминском и Хангаласском районах Якутии. В парке 4 зоны: Ленские, Буотамские и Синские столбы, а также пески-тукуланы. Территория парка занимает больше 80 000 гектаров. Она изрезана сетью мелких речушек бассейна реки Лена. Здесь представлены лиственные леса, заросли кустарников. Преобладают луга в поймах рек. А по склонам долины реки Лена встречаются сухостепные участки. В заповеднике уникальные почвы, которые нигде больше не встречаются. Ученые природного парка занимаются изучением существующих здесь мерзлотных экосистем.

Флора и фауна

В низкогорной зоне заповедник покрывают среднетаежные леса. Флора «Столбов» насчитывает порядка 450 видов растений, больше 270 видов и около 85 семейств сосудистых растений. Многие растения и животные являются особо охраняемыми и занесены в Красную книгу. В этих местах растут такие уникальные растения, как редовския двоякоперистая и узкоральный эндемик. Здесь обитает больше 35 видов млекопитающих. Флора представлена следующими животными: бурый медведь, волк, рысь, горностай, лиса, косуля, изюбр. Над территорией природного парка летает больше 90 видов птиц. Это цапли, филины, сапсаны, беркуты. В реках водится 21 вид рыбы.

Территория парка

Климат в районе заповедника

Климат здесь суровый и своеобразный. Если хотите застать зеленую и цветущую пору в парке, отправляйтесь туда летом. Климатические условия в Якутии резко континентальные и очень контрастные. Температура воздуха в зимние месяцы опускается ниже -36° C. Зима длится более 6 месяцев. Для летних месяцев характерно теплая погода, температура воздуха может составлять как +20° C, так и +40° C. Лето длится не больше 3 месяцев. А осень и весна здесь проходят очень быстро. Для Якутского края, как и для природного парка характерна многолетняя мерзлота. Тогда земля промерзает от 200 до 800 метров. Воздушные массы с Арктики в эти края доходят быстро. А высокие горы замедляют проникновение теплового воздуха с океанов.

Ленские столбы зимой

Озера на территории парка

На территории заповедника много мелких озер. Глубина их составляет не больше 3 метров. В засушливое время большие озера мелеют, а мелкие озера и вовсе пересыхают. По берегам этих озер, как правило, как тянутся болота. Водоемы относятся к долинным и пойменным типам. Самыми крупными озерами являются: Борулах, Начабыл-Кюёллэрэ и Муора.

Озеро

Маршруты

Чтобы увидеть красоту и великолепие каменной гряды, в парке разработаны пешие туристические маршруты разной сложности и продолжительности. Самым любимым является маршрут в устье реки Лабуя. Путь проходит по ступеням, сложенным из бревен. Для удобства маршрут оснащен деревянными перилами. Продолжительность маршрута составляет чуть меньше часа. На маршруте оборудованы лавочки, беседки. В конце пути туриста ждет красивый вид с высоты скалы. Зимой до Ленских столбов можно добраться на снегоходе по замерзшей реке, а летом — на теплоходе.

Легенды о Ленских столбах

Это место былин и сказаний, шаманов и диковинных существ. Среди местного населения живет поверье, что в этих местах бродит снежный человек огромного роста. С собой он носит мешочек со снадобьем из шерсти и когтей животных. Он нападает на неугодных ему путешественников, а тем, кто заблудился в горах, может помочь выбраться. А другим покажет место, где спрятан клад.

Другая легенда гласит, что в этих местах давно жил дракон. Когда река Лена разливалась, он просыпался и требовал с местных жителей дань в виде животных существ. Но однажды он узнал, что в пределах его владений живет красивая девушка. Он потребовал отдать ее ему в жены. Местные жители предлагали ему большой выкуп за девушку, но дракон не согласился, и забрал ее. Девушку поехал спасать жених. Он победил дракона. Но владения дракона, он сам и девушка превратились в каменные скалы.

Дополнительные факты

  • В горных скалах Ленских столбов найдены пещеры с рисунками, орудия труда.
  • Археологи обнаружили останки мамонтов, носорогов и бизонов.
  • Самая посещаемая — это Ноздреватая пещера, имеет несколько залов.
  • Дирин-Юрях – стоянка древних людей в заповеднике.
  • На некоторых столбах оставлены надписи древних людей.
  • Здесь обитает 96 редких видов насекомых.
  • Некоторые скалы внешне напоминают П-образные дольмены.
  • Некоторые верят, что Ленские столбы — древний город богов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить