plav19

Этого жука узнать не сложно по характерной приплюснутой спине и длинным ногам. С первого взгляда может показаться, что он безобиден, но внешность обманчива и скрывает за собой кровожадного и прожорливого хищника. Большую часть времени жуки-плавунцы проводят в стоячих водоемах.

Жук плавунец

Образ жизни

Жук-плавунец быстро плавает, находясь на поверхности воды, и внимательно его рассмотреть получится не сразу, так как он останавливается на короткое время, после чего делает взмахи ластами и двигается дальше. Принцип его жизни основан на охоте. Являясь хищником, он стремится уничтожить всех жителей водоема, даже тех, кто превышает его по размерам в несколько раз. Если добыча мелкая, то он удерживает ее передними лапками и откусывает кусок за кусочком, а на более крупную особь могут прийти на помощь собратья.

Плавунец в среде обитания

Внешние особенности

У жука темно-зеленого цвета спинка, а длина достигает 3-5 сантиметров. В мире их видов большое множество, около 4 тысяч. Местом обитания являются водоемы со стоячей водой, и они более предпочтительны к заросшим местной растительностью районам, так как подобные условия кишат разными насекомыми, являющимися кормом для жука-плавуна.

Плавунец плывет

Приспособленность к жизни

В водной среде они чувствуют себя прекрасно за счет множества еды и быстрого перемещения. В качестве весел у них выступают задние лапы, которые расширены на концах и усажены густо волосками. Принцип их передвижения можно сравнить с перемещением подводной лодки. Они способны держаться на поверхности воды за счет того, что их тело легче нее. При нырянии жукам требуется затратить много энергии. Погружаясь на дно, чтобы на нем удержаться, они цепляются за какой-то предмет с помощью двух передних ног, снабженных специальными для этого крючками.

Особенности строения

Тело у этих жуков состоит из трех частей: голова, грудь и брюшко. Несмотря на темно-зеленый окрас, некоторые представители имеют на туловище оранжевую или серую окантовку. Брюшко жука состоит из 8 сегментов, прикрытых жесткими надкрыльями.

Голова у жука-плавунца имеет плоскую форму и широкая, по бокам расположены большие глаза, каждый из которых состоит и целых 9 тысяч простых глазков. Они позволяют им ориентироваться в пространстве, различать статичные предметы и находящиеся в движении. Поперечная пластина верхней губы скрывает сильные челюсти, которые имеют предназначение захвата, а после разжевывания пойманной живой добычи. В качестве органа обоняния выступают членистые усики, находящиеся по бокам лба.

Строение плавунца

Главный орган дыхания

Чтобы дышать, жуки-плавуны выставляют из водной среды заднюю часть своего брюшка и через дыхальце, расположенное на спине, кислород из атмосферы поступает в организм. После ныряния над крыльями всегда остается пузырек воздуха, словно подводная лодка, погруженного представителя он будет обеспечивать дыханием под водой. Когда запас кислорода исчерпается, жуку придется снова всплыть на поверхность.

Естественные враги

Казалось бы, что малые габариты и примечательная внешность делают из мелкого хищника добычу для более крупных представителей. Однако жук-плавунец обладает абсолютным бесстрашием и вооружен на крайний случай химическим оружием. В грудной клетке располагаются железы, выделяющие токсичную жидкость, и если другой хищник возьмет его в рот, то поторопится выплюнуть такую добычу.

Жук плавунец хищник

Окаймленный плавунец

Одним из самых известных плотоядных жуков считается окаймленный плавунец. Жизненный цикл начинается, когда самка отложит яйца, и через какое-то время из них появятся личинки. Примечательно то, что они часто превосходят взрослую особь по размерам и отличаются большой прожорливостью.

Брачный сезон

По наступлении зимы плавунцы впадают в спячку, и после пробуждения сразу начинают искать самку для спаривания. С этой целью они покидают свои места обитания, и, поднимаясь в воздух, принимаются за поиски более подходящего водоема. Когда они его находят, то начинают охотиться на самок.

Брачные игры у этих представителей не приняты, и когда жук видит другую особь, то без лишних действий приступает к процессу. Самец находится поверх самки и выставляет свое брюшко на поверхность для дыхания, а вот самке приходится ограничиваться запасами кислорода под надкрыльями. На нее могут напасть по несколько представителей, что приводит к гибели.

Если самка выживает, то занимается откладыванием оплодотворенных яиц в растительности. Они имеют крупные размеры — 7 миллиметров в длину. Вылупливается личинка через 40 дней, и имеет единственную цель, которая будет заключаться в поедании как можно большего количества пищи.

Еще факты

  • Небольшого размера черный жук является одним из самых лучших пловцов среди отряда насекомых, но подняться в воздух, находясь в водной среде, у него не получится. Для полета требуется вначале вылезти на сухую поверхность.
  • Если популяция жука-плавунца будет слишком большой, то это нанесет сильный ущерб рыбным водоемам, так как жуки и их личинки потребляют большое количество малька.
  • Большую часть своей жизни жуки проводят на воде.
  • Места их обитания не только водоемы со стоячей водой, но и также пруды, канавы и даже глубокие лужи.
  • Личинки барахтаются в воде около 5 недель, после выбираются из нее и закапываются в мягкую почву на берегу. Проходит несколько дней и оттуда уже выходят взрослые особи.
  • Чтобы набрать воздух, жуку-плавунцу требуется всплывать каждые 8 минут.
  • Лапки-весла позволяют жуку достигать высоких скоростей при перемещении, и он даже не уступает в этом некоторым рыбам. Плоское и закругленное тельце дает возможность ему беспрепятственно передвигаться в толще воды.
  • Представителя этого вида можно встретить недалеко от водоема на суше, что объясняется умением летать благодаря крыльям.
  • Жук способен прикрепляться не только к неровностям, корням и мусору, но и также к гладкой поверхности. Для этого у него имеются расположенные на передней паре лап тарелкообразные расширения.
  • Плавунец хорошо приспосабливается к любым условиям, где есть стоячая вода, и может чувствовать себя вполне комфортно даже в домашнем аквариуме.
  • К своим собратьям данный представитель не отличается хорошим отношением, и их встречи обычно заканчиваются побоями, иногда даже были замечены случаи каннибализма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить