mordovava

Республика Мордовия, входящая в состав России, имеет богатейшую культуру, так как огромный мордовский край известен еще со времен раннего средневековья.

Мордовия на карте

Здесь хорошо развита музейная сеть, представленная пятью государственными музеями, которые составляют ее основу. Среди них особое место занимает музей культуры республики с фондами, где хранится больше 3000 различных экспонатов, посвященных быту, культуре, обычаем и традициям мордвы.

Столицей Мордовии является Саранск, основанный несколько столетий назад. Однако лишь 20 век стал для него переломным. Он  из небольшого городка превратился в крупный индустриальный центр и благоустроенный город с отлично развитой инфраструктурой. К примеру, в мордовской столице отличные дороги, которым удивляются даже придирчивые ко всему иностранцы и прекрасно оборудованные зоны отдыха.

Саранск

Кроме Саранска в республике есть еще шесть городов, с проживающими там преимущественно людьми мордовской национальности.

Священная утка Иненармунь

Население республики боготворят священную утку Иненармунь, главным предназначением которой было установление мира на Земле, охваченной тогда постоянной враждой и неразберихой. Эта птица считается мифологическим существом. На состоявшемся в 2018 году мировом чемпионате по футболу священная птица стала его символом, разработанным молодым саранским дизайнером Анастасией Купцовой.

Священная утка Иненармунь

Миллионы роз

Мордовия является лидером по выращиванию роз, ассортимент которых огромен. Каждый год на российский рынок поставляется примерно 30 000 000 штук. Также замечательная цветочная продукция поставляется не только на рынок России, но и с успехом экспортируется в другие республики, пользуясь там у жителей огромным спросом.

Важное историческое событие

Важным событием для Саранска стало пожалование ему городского статуса и герба императрицей Екатериной 2 в 1780 году. Герб для города был разработан итальянским художником графом Франциском Санти.

Отсутствие национальных и религиозных конфликтов

В мордовской республике на протяжении уже нескольких веков отсутствуют серьезные национальные и религиозные конфликты. Поэтому люди чувствуют здесь себя вполне уютно и комфортно, а от этого соответственно зависит устойчивость развития республики.

Спорт как норма жизни

Саранск вполне заслуженно считается столицей Поволжского региона в плане спорта, так здесь построено много спортивных сооружений, а спорт для большинства населения не только Саранска, но и всей республики стал уже давно обычной нормой жизни. Для спортивного развития правительство Мордовии постоянно расходует огромные средства.

Футбол в Мордовии

Открытие первого музея

На территории мордовского города Темников на пожертвования местных меценатов в 1901 году был открыт один из ее первых музеев. Среди дворян, которые решили открыть музей, находились родственники известного российского адмирала Федора Ушакова и писателя Александра Ивановича Куприна.

Через 55 лет музей был закрыт, а его уникальные экспонаты передали в Республиканский краеведческий музей города Саранска. Через 10 лет музей был снова открыт не без помощи известного краеведа Мордовии П.П. Смирнова, но экспонаты музею не возвратили и их стали собирать заново.

Краеведческий музей

Сегодня музей считается одним из самых крупных хранилищ редчайших исторических раритетов и поэтому его включили в число ценнейших объектов культурных артефактов Мордовии.

Знаменитый целебный бальзам

Мордовский бальзам считается традиционным сувениром республики, в состав которых входят 39 элементов. Из них половину составляют травы, обладающие целебными свойствами.

Когда-то давно целители приготавливали настойки из ягод и трав, добавляя такие продукты пчеловодства как мед и прополис. Такие настои не обладали, конечно, утонченным вкусом как современные эликсиры, но зато способствовали скорейшему выздоровлению. Рецепты данных настоек и составили основу мордовского бальзама, который производят на ликероводочном предприятии Саранска.

Деревянная игрушка в роли регионального бренда

Столицей деревянной игрушки Мордовии называют село Подлесную Тавлу, так как здесь в семидесятых годах прошлого века зародилась школа по резьбе игрушки из дерева, ставшей впоследствии основным туристским сувениром республики. Причем особенной популярностью у туристов пользуются деревянные лошадки.

Деревянные игрушки

Известно, что при помощи игрушки из дерева можно расшифровать отличительные черты стиля, который  характерен для конкретного периода истории, или же определить, какой именно социальный уклад свойственен тому времени. Кроме того такие игрушки даже вполне могут сыграть роль регионального бренда, что и произошло с игрушками из данного мордовского села.

Это интересно

  • Мордовия находится недалеко от столицы России. Это всего 330 км, на таком расстоянии не располагается ни одна республика.
  • На территории республики много разных водоемов: прудов, озер, водохранилищ, а также большое количество болот, которые занимают площадь около 15 000 гектаров.
  • Меньше века тому назад на территории, занимаемой республикой, был основан первый заповедник. Многим соснам, которые здесь находятся больше 300 лет.
  • С 1906 года республика стала выпускать свою газету, которую назвали мужик.
  • Президент России был с визитом в республике шесть раз.
  • В Мордовии уровень преступности по сравнению с другими российскими республиками значительно ниже.
  • После получения российского паспорта в январе 2013 года, известный всему миру, французский артист Жерард Депардье поселился в Саранске, став там предпринимателем.
  • В Мордовии похоронен легендарный адмирал российского флота Федор Ушаков. Его могила находится на территории действующего Санаксарского мужского монастыря.
  • В республике с недавних пор большим успехом пользуется этнографический туризм.
  • На территории Мордовии можно встретить больше 1000 самых разнообразных насекомых, многие из которых занесены в Красную книгу республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить