ava22

«…Ты накинь, дорогая, на плечи оренбургский пуховый платок». Знаменитые строчки известной песни Людмилы Зыкиной сделали пуховый платок неоспоримым символом Оренбурга. Неужели это и все, что мы знаем об Оренбурге? А городу на стыке Европы и Азии ведь есть, чем еще удивить, что показать гостям, кроме популярных шалей. Оренбург обладает множеством поистине красивых мест и достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить.

Оренбург является административным центром Оренбургской области РФ. Город расположен на реке Урал. На севере граничит с Татарстаном. Территориально Оренбург находится на середине европейской и азиатской части материка. Именно поэтому климат и природа здесь впечатляют. Город лежит на степной равнине, обладающей множеством красивых озер. Температура за год может находиться в пределах +40 и – 45 градусов. Лето в Оренбурге жаркое и практически без осадков, что делает город особо привлекательным для туристов в это время.

Памятник Оренбургскому казачеству

Памятник Оренбургскому казачеству

Недалеко от Никольского собора находится городской сквер. Здесь стоит памятник Оренбургскому казачеству. Он был установлен в 2007 году в знак признательности местным казакам, которые во времена Российской империи сыграли большую роль в защите восточных границ страны и их расширения. Памятник изображает отважного казака верхом на коне. Общая высота монумента – около 12 метров, а весит он почти 150 тонн.

Комплекс «Национальная деревня»

Комплекс «Национальная деревня»

Данная задумка принадлежит городским властям. Она заключается в объединении народов, проживающих на территории Оренбургской области. А это многонациональный регион. Здесь живут русские, татары, башкиры, казахи, украинцы, белорусы, немцы, мордва. Культурный комплекс начал свою работу в 2000 году. Он представляет собой собрание этнографических музеев, ресторанов национальной кухни, библиотек с книгами на разных языках.

Музей изобразительных искусств г. Оренбурга

Музей изобразительных искусств г. Оренбурга

Изначально музей не был музеем. Здание было построено для проведения заседаний городской думы в XIX веке. Первую выставку решили провести именно там. Она состоялась в 1960 году. Рожденный в Оренбурге художник-передвижник Л.В. Попов сформировал коллекцию своих работ. Она и легла в основу этой экспозиции. Сейчас в музее выставляют картины российских и европейских художников. Самые поздние из них датируются началом XVI века. Кроме того, здесь можно увидеть различные скульптуры и экспонаты декоративно-прикладного творчества.

Никольский собор

Никольский собор

Храм имеет богатую историю. Он был построен казаками в 1886 году. Собору удалось пережить антирелигиозные времена XX века. Его не разрушили, а просто закрыли. В военном 1942 году сюда переправили для хранения архив НКВД из Ленинграда и Москвы. В 1944 году Никольский собор вновь открылся. Изнутри его стены заново расписали иконами и божественными мотивами. В 80-х-90-х годах прошлого столетия храм отреставрировали, расширили здание. Сейчас он является кафедральным собором Оренбурга.

Драматический театр им. Максима Горького

Драматический театр им. Максима Горького

Любопытно, что в самом начале своей истории этот театр ничем не привлекал зрителей. Труппа была не профессиональной, а постановки неинтересными. Однако ко второй половине XIX века ситуация изменилась. Актеры набрались мастерства, и их игра стала привлекать все больше и больше зрителей. Середина XX века стала для старого театра временем перестройки в буквальном смысле. Театр преобразился и сохранился таким же до нынешнего времени.

Памятник Юрию Гагарину

Памятник Юрию Гагарину

Памятник установили в Оренбурге, так как знаменитый космонавт закончил здесь летное училище им. К.Е. Ворошилова. Люди не забыли слова Гагарина: «Оренбург дал мне крылья». И 12 апреля 1986 года в день 25-ой годовщины первого полета в Космос торжественно установили монумент в Оренбурге. Памятник представлен фигурой первого космонавта в скафандре, простирающего свои руки вверх к небу. По бокам установлены две вертикальные стелы, символизирующие ракету, в которой полетел Гагарин.

Губернаторский историко-краеведческий музей

Губернаторский историко-краеведческий музей

Это один из самых старых музеев страны. Основан был в 1830 году по указанию военного губернатора графа П.П. Сухтелена. Свою работу музей начал с 1831 года, но его деятельность была нестабильной. Его постоянно расформировывали, а коллекцию экспонатов перевозили в другие музеи. Только с 1946 года со зданием определились. Именно сейчас в нем и находится музей. В 1994 произошла масштабная реставрация. Сейчас в Губернаторском историко-краеведческом музеи собрана большая коллекция археологических, этнографических, культурно-исторических экспонатов края.

Памятник Валерию Чкалову

Памятник Валерию Чкалову

Несмотря на то, что легендарный авиатор никогда не посещал Оренбург, в его честь решили установить памятник на берегу реки Урал. Был выбран именно город Оренбург, потому что московские архитекторы считали город авиационной столицей страны. Даже в 1938 году город переименовали в Чкалов. Но в 1957 году решили вернуть прежнее название. Памятник выдающемуся авиатору стоит на набережной. Общая высота монумента составляет 13 метров.

Пешеходный мост

Пешеходный мост

Мост стоит на реке Урал. Он ответвляется от набережной города. Спуститься и подняться на него можно по широкой лестнице с ограждением, выполненным в классическом стиле. Пешеходный мост несет символическое значение, так как позволяет людям пересекать европейскую часть материка, попадая в азиатскую и наоборот. Со времени возведения моста в 1835 году он был деревянным. Каждый год из-за весеннего половодья приходилось его чинить. В 1982 году мост перестроили уже в металлическом оформлении. Таким он и выглядит по сегодняшний день.

Улица Советская

Улица Советская

Самая известная и выдающаяся на события улица Оренбурга. Она достаточно широкая и длинная – протяженностью в 3 км. Здесь очень много исторических зданий, которые могут поведать о своем прошлом. Так вы можете увидеть авиационное училище, где учился первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Соседнее здание когда-то было резиденцией городских военных губернаторов. А в следующем здании в 20-х годах XIX века провели свои дни в ссылке декабристы. Еще один дом – это самое старое здание города, которое построили в середине XVIII века.

Кроме того, для жителей и гостей города в Оренбурге есть еще много интересных мест. Вот некоторые из них:

  • Музей истории Оренбурга.
  • Караван-Сарай.
  • Башня с курантами.
  • Гостиный двор.
  • Водонапорная башня.
  • Памятник Пушкину и Далю.
  • Елизаветинские ворота.
  • Парк «Тополя»
  • Сад им. М.В. Фрунзе.
  • Стела «Европа-Азия»

Если вы приедете в Оренбург, ни за что не пожалеете. Здесь есть на что посмотреть, чему культурно насладиться и даже удивиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить