tchadava

Республика Чад расположена в центре Африканского континента. Она находится в месте слияния двух природных зон: с одной стороны это пустыня Сахара, а с другой стороны преобладают субэкваториальные местности. Поэтому республика Чад удивляет природными контрастами. Население республики составляет 15 млн человек. В стране проживает около 200 национальных групп. Официальными считаются арабский и французский языки.

Флаг Чада

Природный заповедник Тибетси

Тибетси представляет собой горное плато в центре Сахары. Горы, которые образуют плато, это древнейшие кристаллические породы. Их протяженность составляет более 1000 км. Вершины Тибетси украшают многочисленные конусы вулканов. Самым известным и высоким считается вулкан Эму-Куси.

Природный заповедник Тибетси

Озеро Чад

Чад — самое большое реликтовое озеро центральной части Африки.  Водоем находится сразу в 4 государствах: Чад, Нигер, Камерун и Нигерия. Занимает площадь больше 25 тыс. кв. км. В него впадают реки: Шари, Бар-эль-Газал и Комадугу-Ваубе. Река Шари — самая длинная река в Чаде. В озере вода мутная, но она пресная. Это значит, что она совершенно безвредная, ее употребляют животные и местные жители. Озеро служит единственным постоянным источником пресной воды для всего государства.

Озеро Чад

Вода в озере делится на 2 части. На дне вода соленая, а на поверхности пресная. На берегу размещается стоянка лодок. Стоянка чем-то напоминает порт. Здесь всегда разгружают и погружают какие-то канистры и мешки с товарами. Вдоль озера и на его острова множество маленьких деревень. В основном жители занимаются ремонтом своих лодок. В озере обитает редкий вид млекопитающего – ламантин, древнейшая рыба – протоптер. По берегам бродят фламинго, пеликаны, водяные антилопы, которые живут в прибрежных зарослях тростника. Встречаются крупнорогатые животные, жирафы, зебры, страусы и львы, на мели спят гиппопотамы и крокодилы.

Французская колония

В 1900 году республика Чад была объявлена французской военной территорией. В те времена республика была в колонии Убанги-Шари. А еще спустя 10 лет территории были включены в состав Французской Экваториальной Африки. Эти места использовались как военная база для защиты Французской Экваториальной Африки от нападения Судана, который был оккупирован Великобританией. В 1920 году территории Чада стали отдельной колонией, а с 1946 года объявлены заморскими землями Франции. В 1960 году была провозглашена независимость государства.

В колониальные времена

Пустыня Сахара

Сахара – это крупная жаркая пустыня на севере африканского континента.  Наибольшую часть государства занимает пустыня Сахара. В пустыне Сахара самой высокой точкой является вулкан, который находится на территории республики.

Вулканы

Вулкан Эми-Куси – самый высокий вулкан республики Чад. Его высота достигает около 3500 метров. Вершина вулкана сформировалась благодаря двум кальдерам. Вулкан имеет 2 кратера. На самой высокой точке кратер, диаметр которого составляет 13 км, а глубина – 300 м. На дне кратера когда-то было озеро, а сейчас это высохшее солевое озеро. Склоны вулкана усыпаны горячими источниками. В то же время склоны представляют собой лабиринты ущелий и пещер. Находится он на севере Чада, и входит в состав горного массива под названием Тибетси. Территория, которую занимает вулкан, составляет 4600 кв. метров. Эми-Куси относится к действующим вулканам.

Эми-Куси

Эми-Куси

Заповедники

Самым известным национальным парком в республике Чад является заповедник Закума. Расположен он в южной части страны, вдоль берегов реки Шари, практически на болотах. Основан он был в 1963 году. Заповедник занимается восстановлением популяции слонов, львов и жирафов. Национальный парк открыт для туристов, поэтому при его посещении можно понаблюдать за жизнью животных, занесенных в Красную книгу. Охота на диких животных в заповеднике категорически запрещена. В настоящее время в парке обитает больше 250 видов птиц и около 50 видов млекопитающих.

Закума

Закума

Вторым по популярности является заповедник Манда, который был основа в 1969 году. При посещении парка окунаешься в африканскую саванну с дикими животными. Туристы могут понаблюдать за животными в их естественной среде обитания.

На юге республики расположился национальный парк Бахр Саламат. Территория заповедника относится к более пустынной местности, с редкими низкими кустарниками. В парке обитают газели, пантеры, большое количество птиц.

Рынок Нджамены

Нджамена – столица республики Чад. В городе проживает около одного миллиона человек. В центре города есть сувенирный рынок. На нем можно купить красивые сувениры Африки. Здесь продают картины, маски для ритуалов, ножи, кинжалы, украшения, статуэтки, поделки из дерева и камня, поделки из кожи крокодила.

Рынок Нджамены

В городе работает самый большой рынок в республике. Здесь торгуют всем чем только можно. Бедные жители пытаются продать овощи (картофель, морковь, лук, болгарский перец), фрукты, бананы, арахис, разнообразные консервы, ремесленные товары, сушеные травы. На уличном прилавке можно найти и свежее мясо, по которому не стесняясь ползают крупные мухи. Рядом сидит старая женщина, которая прямо на тротуаре разложила свой товар – юку, корни касавы и маниоку. Рынок Нджамены является самым лучшим в регионе. Местное население питается маниокой, бобами, просом, рисом, картофелем, арахисом, кукурузой, рыбой и куриным мясом.

Маниока

Маниока – съедобный плод или клубень, который активно культивируется в африканских странах.  Клубни весят несколько килограмм. Местные женщины готовят из них местные блюда. Например, просто отваривают и едят как картофель. Из сырого корня касавы можно приготовить крупу, их которой потом варят кашу. А сушеные корни перемалывают в муку, и готовят что-то похожее на блинчики или лепешки. В сыром виде маниоку употреблять нельзя, так как они ядовиты.

Маниока

Дополнительные факты

  • Чад не имеет выхода к морю.
  • В стране отсутствует железнодорожное сообщение.
  • Вулкан Бардаи имеет высоту 3265 метров.
  • Здесь находится самый сухой оазис планеты – Файя.
  • В регионе Тибетси каждый год проводятся верблюжьи бега.
  • В республике кроме озера Чад, есть еще 4 озера: Катам, Лере, Трене и Йоа.
  • Здесь расположен уникальный кратер Аорунга.
  • В горах обнаружено большое количество наскальных рисунков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить