yalta68

Настоящая жемчужина Крыма – Ялта – раскинулась на южном берегу полуострова. Этот регион манит живописной природой, мягким климатом и богатой историей, насчитывающей почти 1000 лет.

Среди крымских курортов Ялта особенно выделяется. Это крупный транспортный узел, из которого можно уехать в любую точку полуострова. Обилие достопримечательностей – природных, архитектурных, культурных – дополняется отлично развитой инфраструктурой. Туристов, выбирающих Ялту и окрестности для летнего отдыха, ожидают огромные гостиничные комплексы, уютные гостевые домики и санатории с лёгким налётом советского прошлого.

Старинные улочки, набережные и пляжи хранят много красивых легенд, помнят реальные события – как трагические, так и забавные. Несколько интересных фактов помогут узнать о курортном городе чуть больше, взглянуть на него с другого ракурса.

Ялта

Ялта большая или маленькая?

Сама по себе Ялта – городок небольшой: уютные улочки, многолюдные пляжи, гламурная набережная, много транспорта и довольно высокие цены на отдых. Ценители более спокойного отдыха чаще выбирают так называемый район Большой Ялты: около 30 ближайших населённых пунктов объединились вокруг главного города на расстоянии 70 км вдоль моря. Это посёлки и городки, протянувшиеся от Краснокаменки до Фороса, более тихие, но не менее живописные, чем их неофициальный районный центр.

Почему Ялта так называется?

Скорее всего, истоки названия города уходят к слову «берег», на это намекают сразу несколько версий: «ялос» в переводе с греческого означает «берег», «ялыда» в переводе с крымско-татарского – «на берегу». Сторонники древнетюркской гипотезы считают, что название произошло от «ял»«отдых» и «тау» – гора. На другом тюркском наречии слово «ялита» означает «отдохни» («ял») и «делай» («ит»), что очень точно описывает самую суть города – коренные жители Ялты известны как очень деятельные находчивые люди, которые, впрочем, никогда не прочь отдохнуть и повеселиться.

«Ялта – город счастья!»

Таков официальный слоган города и девиз, которым встречают ялтинцы приезжающих туристов. Местные жители гостеприимны и, хотя порой могут быть излишне настойчивыми и эмоциональными, всегда готовы указать дорогу или поведать о парочке ближайших достопримечательностей.

Набережная Ялты

Где Есенин назначал свидание Айседоре Дункан

На главной набережной стоит раскидистый платан. По легенде, известная балерина Айседора Дункан под кроной величественного дерева встречалась с молодым поэтом Сергеем Есениным. В память об этой истории любви рядом с платаном поставили «Скамейку влюблённых» – место для фотосессий и признаний в нежных чувствах.

«Ялта лучше Ниццы»

Так писал Антон Павлович Чехов. Он очень любил этот город, ценил окружающую его природу, чистоту воздуха и изумительный цвет моря. Любили Чехова и в Ялте. Среди многочисленных поклонниц писателя, мужчины весьма привлекательного, ялтинские барышни особенно усердствовали. Легенды гласят, что иногда Антон Павлович не мог и 100 метров спокойно пройти по набережной, где очень любил гулять в ожидании вдохновения. Настойчивые «антоновки» (так называли фанаток Чехова) буквально не давали прохода своему кумиру.

Красивая вечерняя Ялта

«Умоляю верить брошен Ялту гипнозом Воланда»

Одна из самых ярких глав мистического романа Булгакова «Мастер и Маргарита» связана с Ялтой. Именно сюда магическим заклинанием «Брысь!» был телепортирован Степан Лиходеев. У поклонников романа, отдыхающих в Крыму, есть, конечно, и традиция. Работники местного телеграфа утверждают, что ежегодно к ним обращаются десятки туристов, чтобы отправить на родину телеграмму: «Умоляю верить брошен Ялту гипнозом Воланда молнируйте угрозыску подтверждение личности Лиходеев».

Люся – кинозвезда родом из Ялты

В ялтинском зоопарке живёт ослица по имени Люся, которую – без преувеличения – знает каждый житель постсоветского пространства. Всё потому, что много лет назад Люся снялась в знаменитой «Кавказской пленнице» – именно эта очаровательная ослица помогла знакомству Шурика и Нины. Спустя почти 40 лет Люся вновь вошла в профессиональный кинокадр: в фильме Фёдора Бондарчука «9 рота» она снялась в нескольких эпизодах, снимавшихся в районе Бахчисарая.

Кто такие рафики

Рафиками в Ялте называют маршрутки. Туристам полезно знать, что в этом городском транспорте система оплаты довольно хаотична: в некоторых рафиках внести заплатить за проезд нужно на входе, а в некоторых – на выходе.

Самый длинный троллейбусный маршрут в мире

Расстояние длиной 96 (!) км преодолевает знаменитый крымский троллейбус, чтобы доехать от аэропорта Симферополя до Ялты. Этот маршрут официально считается самым длинным в мире междугородным регулярным рейсом. Он, кстати, пользуется большим спросом: за весьма демократичную стоимость добраться из аэропорта можно, наслаждаясь потрясающими видами южного берега Крыма – получается настоящая экскурсия.

Канатная дорога Ялта-Горка – главный городской «аттракцион»

Из самого центра города, с главной набережной стартует канатный маршрут на Дарсановский холм. С него открываются чудесные виды на побережье и городские пейзажи, в которых сохранился дух старой Ялты – «проплывая» по воздуху в маленькой кабинке, можно увидеть узкие мощёные улицы, уютные дворики, где на лавке стоят корзины с фруктами и греются на солнце пушистые коты.

Канатная дорога Ялта-Горка

Ещё о любопытных фактах, связанных с Ялтой

  • Ялта считается неофициальной столицей ЮБК – южного берега Крыма, входящего в топ лучших курортных регионов России.
  • Международный туризм в Ялте стартовал с посещения города американской делегацией. В её составе был известный писатель Марк Твен.
  • Ялта – главное место действия фильма «Асса» с Виктором Цоем. Съёмки проходили зимой 1987 года в городе и окрестностях, а главные герои жили в популярной и сейчас гостинице «Ореанда».
  • В очаровательной вилле на набережной расположился один из самых роскошных бутик-отелей Крыма «Villa Sofia», хозяйкой которого считается певица София Ротару.
  • В предместьях Ялты раскинулись виноградники и винзавод «Массандра», с богатой историей и столь же богатым ассортиментом вин. Специализируется массандровская винодельня на сладких и полусладких сортах.
  • Ялту окружают старинные замки и дворцы, посещение которых непременно должно войти в экскурсионную программу каждого гостя Крыма – дворцы Дюльбер и Ливадийский, Воронцовский и Массандровский, Голицынский и Юсуповский, замок Ласточкино гнездо и другие.
  • Видеоряд к композиции «Звенит январская вьюга», который вошёл в кинофильм «Иван Васильевич меняет профессию», снимался в Ялте.
  • Родом из Ялты – широко известная группа «Красная плесень», играющая современный панк-рок.
  • На астероиде Гаспра, открытом в 1916 году, один из кратеров назван Ялтой – в честь одного из самых романтичных и красивых городов России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить