statava

Один из самых величественных монументов в мире – Статуя Свободы. Этот грандиозный памятник расположен в Нью-Йорке на крохотном островке недалеко от Манхэттена. Знаменитая скульптура была торжественно открыта в 1886 году. Сегодня она, без преувеличения, является едва ли не главным символом США.

«Свобода, освещающая мир» – так звучит название этой статуи полностью. Кто является автором данного монумента? Сколько он весит, и что находится внутри него? Кто выступил натурщицей для «Леди Свободы»?

Статуя Свободы

Высота, вес и другие параметры

В списке самых высоких монументов нашей планеты Статуя Свободы занимает почетную 13-строчку. Высота изваяния – 46 метров, общая высота памятника (вместе с постаментом) составляет 93 метра. Вес всей конструкции – свыше 200 тонн. Число ступенек, которое нужно преодолеть, чтобы добраться до короны – 354.

Символизм статуи

Статуя Свободы, прежде всего, олицетворяет собой американскую независимость. Яркое тому доказательство – разбитые стальные оковы, лежащие у ее ног. Если внимательно рассматривать монумент, то можно увидеть еще одну знаковую деталь: в левой руке у статуи имеется табличка с высеченной датой: «4 июля 1776». Именно в этот день была утверждена Декларация о независимости страны.

Американская Статуя Свободы

Подарок от французов

Скульптура стала подарком Соединенным Штатам от их заокеанских товарищей – французов. Причем, столь дорогой презент был приурочен как раз к 100-летию американской независимости. Но почему же открытие монумента состоялось десятью годами позже? Виновником задержки стал глобальный экономический кризис, зацепивший оба государства. Тогда власти США и Франции обратились за помощью к простым гражданам.

Автор проекта и его именитый помощник

«Отцом» статуи является французский зодчий Фредерик Огюст Бартольди (член масонской ложи, к слову). Помимо этой работы, он также прославился созданием «Бельфорского льва» – монументальной каменной скульптуры, расположенной во французском городе Бельфор. Он выполнил саму статую, а вот для создания надежного каркаса для нее – обратился за помощью к не менее именитому архитектору, специализирующемуся как раз таки на стальных конструкциях – Гюставу Эйфелю.

Какова роль Пулитцера в создании статуи?

Джозеф Пулитцер (да, тот самый Пулитцер, именем которого сегодня названа престижная журналистская премия) внес существенный вклад в создание монумента. Когда денег на строительство памятника катастрофически не хватало, он опубликовал несколько довольно острых и красноречивых публикаций по этому поводу. Статьи возымели успех: граждане начали жертвовать свои кровные гораздо активнее.

Египет мог «отобрать» у США монумент

Оказывается, Статуя Свободы могла бы стоять сейчас в Египте. По крайней мере, желание установить ее именно там было у автора монумента. Увы (для Египта), тогдашнего руководителя африканского государства не заинтересовала такая идея. Только представьте, какое чудесное было бы дополнение к знаменитым египетским пирамидам!

Кто был натурщицей?

На этот счет существует две версии. По одной из них, Statue of Liberty была срисована с матери Фредерика Бартольда. Другая гипотеза гласит, что натурщицей для статуи выступила Изабелла Бойер, супруга изобретателя швейной машинки Зингера.

Что находится внутри монумента?

Внутри Статуя Свободы полая. Монумент представляет собой прочный стальной каркас, обшитый снаружи тонкими медными листами. Под этим панцирем есть винтовые лестницы. По ним туристы забираются на смотровую площадку, которая расположена в короне.

Внутри Статуи Свободы

Вопросы безопасности

В наши дни посещение статуи разрешено ежедневно, с 8:30 утра до 16:00. После серии терактов 11 сентября 2001 года доступ внутрь нее был закрыт. И лишь в 2012 году монумент вновь открыли для посещений. Сегодня всех желающих посетить Статую Свободы тщательно проверяют при входе на предмет наличия взрывчатки или какого-либо оружия.

Статуя Свободы в кино

Скульптура довольно часто появляется в кино. Причем, во многих фильмах с ней происходят странные и не совсем лицеприятные вещи. Так, в фильме «Послезавтра» она замерзает, в «Искусственном разуме» – тонет. А в «Охотниках за привидениями» и того больше – статуя оживает и прогуливается по улицам Нью-Йорка.

Двойники скульптуры

Нью-йоркская Статуя Свободы имеет множество двойников по всему миру. Сколько их всего – точно не знает никто. Так, самая известная копия стоит в Париже над рекой Сеной, еще одна – в японском Токио. А вот во французском городке Васкей был установлен весьма оригинальный двойник. В отличие от оригинала, у этой статуи имеется сразу два факела – по одному на каждую руку.

Другие интересные факты о Статуе Свободы

  • Средства на создание этого шедевра собирали всем миром, по обе стороны Атлантического океана. Для сбора денег использовались самые разнообразные инструменты: лотереи, спортивные соревнования, благотворительные балы и концерты.
  • Статуя Свободы могла «украсить» собой дно Атлантики. Судно, перевозившее скульптуру из Франции в США, попало в сильный шторм и едва не затонуло.
  • Есть версия, что медь в статуе – российская (из рудников Нижнего Тагила).
  • Вплоть до начала ХХ века монумент выполнял еще и функцию маяка.
  • На церемонии открытии памятника присутствовали одни мужчины. Представительниц слабого пола на мероприятии было лишь две – жена архитектора и дочь президента.
  • Статуя имеет стопы греческого типа.
  • Изначально скульптура имела другой окрас – цвет американской монеты пенни. Но со временем медь, как известно, окисляется, приобретая характерный голубоватый оттенок.
  • Факел «Леди Свободы» служит громоотводом, принимая на себя до 600 ударов молнией ежегодно.
  • При сильном ветре факел статуи может сильно раскачиваться (до амплитуды в 10-12 сантиметров).
  • Статую Свободы можно увидеть в сотнях различных кинолент. Вот пять самых известных фильмов, где она появлялась: «День Независимости», «Послезавтра», «Планета обезьян», «Охотники за привидениями», «Один дома-2».
  • До 1916 года можно было попасть не только в корону статуи, но и в ее факел.
  • Вход в саму статую является бесплатным. Однако, чтобы попасть на остров, придется заплатить за паром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить