grach

Грача относят к семейству врановых, и как скворцы они также являются вестниками весны в Центральной России. Птица является распространенной, и встретить ее можно по всей территории Евразии.

Грач

Грачи и вороны

Эту птицу очень легко перепутать с вороном на первый взгляд, в особенности если они находятся высоко над землей, к примеру, на деревьях. Различий на самом деле немало. Обычные вороны имеют размер тела примерно равный 60 сантиметрам, а грачи, даже самые крупные представители, редко достигают 50 сантиметров. Отличие также заключается в черных перьях с фиолетовым отливом у грачей, чего не встречается у ворон. Финальное отличие в клюве, у грачей в его районе нет оперения.

Чем питаются

Грачи не перебирают пищу и считаются всеядными птицами. В основном к их ежедневному рациону относят личинок насекомых и червяков. В пище взрослой птицы могут встречаться разные беспозвоночные, среди которых насекомые и жуки, составляющие половину ежедневного рациона.

Несмотря на всеядность, грачи не питаются падалью, но могут употреблять пищевые отбросы. Если располагаются у водоемов, то рацион птицы разнообразится ракообразными. Также могут потреблять в пищу малых птиц, птенцов и яйца. В качестве растительной пищи потребляют овощи, ягоды и семена.

Грач кушает

Вскармливание

Для того, чтобы вскормить птенцов, грач используется примерно 60 разных видов насекомых. На поиски пропитания уходит много времени и птицы, покидая гнездо, улетают на далекое расстояние. Это отличает их от большинства воробьиных, которые кормятся в близости от свитого гнезда.

Территория

Каждая колония птиц занимает общую территорию для прокорма, и размер ее будет зависеть от таких факторов как количество грачей, которые входят в эту колонию, а также от того, сколько еды размещено на территории. Так как эти птицы не кормятся вблизи от гнезда, то ежедневно они могут отлетать от места обитания в поисках пищи, и это расстояние может достигать 20 километров.

Где можно встретить

Птица встречается в Великобритании, Ирландии и на востоке Скандинавии. Наиболее распространен этот вид на Дальнем Востоке, Японии и Китае. Нередко грачи встречаются в России, средней и малой Азии. В 19 веке птица грач была завезена в Новую Зеландию, но в наше время они крайне редкие гости в этих местах ввиду отсутствия достаточного количества корма в той местности.

Название

Птица названа грачом не из латыни, как многие другие представители пернатых. Свое название она получила из-за издаваемых звуков. Когда грач кричит, то звук похож на “гра-гра”, и это стало первопричиной назвать птицу именно так.

Красивый грач

Гнездо

Строительный материал, который используют птицы при создании гнезда, является обыкновенными веточками деревьев. Нижний слой гнезда устелен из толстых сучьев, а верхний состоит из тонких веточек. Сам лоток может быть выслан из шерсти, мочала, мягкой травы либо тряпья.

Гнездование начинается в апреле, и в строительстве гнезда принимают участие как самка, так и самец. Строительство начинается на верхушке дерева. Если проводить сравнение гнезда грачей и ворон, то первые характеризуются большим размером и глубиной.

Птенцы грача

Умственные способности

Проведенные исследования определили, что грачи крайне сообразительны, и не глупее новокаледонских ворон, которые считаются одними из самых умных птиц. Они способны пользоваться различными орудиями труда для того, чтобы добыть себе пищу. Они изготавливают их из имеющегося материала, но в природе не используют эту способность.

Образ жизни

Птицы грачи не все перелетные, и в южных регионах ведут оседлый образ жизни. Некоторые представители этого семейства могут неплохо себя чувствовать даже при сильном морозе и зимовать в этих местах. Наиболее часто в этот период их можно повстречать в городах как можно ближе к жилищу людей. Это еще связано с тем, что им не приходится постоянно искать пропитание, так как городских свалок большое множество.

Особенности птицы

У грачей очень развита мускулатура и имеется большое сердце, что позволяет им быть более приспособленными к длительным перелетам. В особенности эта способность пригождается при ежедневном поиске пищи.

Взрослый грач

Вожак

Каждой стаей руководит наиболее опытная птица — вожак. Все остальные члены семейства слушают его во всем. Если он подает сигнал опасности, то вся стая взлетает и следует за ним. А вот если бы тревогу подняла молодая особь, то подобный сигнал был бы проигнорирован.

Еще факты

  • Наиболее часто повстречать грача можно на полезащитных полосах, больших городах и полях.
  • Когда едет трактор, либо работает газонокосилка, нередко можно заметить преследующих транспорт грачей, которые заняты поисками насекомых в уже перепаханной земле или скошенной траве.
  • Когда птица издает какой-то звук, то голос у нее хриплый и грубый.
  • На Руси грачей считали первыми вестниками весны, и поэтому всячески их оберегали.
  • Улетают на зимовку птицы на юг страны.
  • Грачи — это черные птицы, которые не имеют большого разнообразия оперений, но при солнечном освещении можно заметить синеватый отблеск перьев с металлическим отливом.
  • Птица считается самой ранней, которая возвращается с зимовки на родину.
  • Грач имеет одну отличительную особенность, которая заключается в бледно-сером кольце возле основания клюва, что выделяет его среди других представителей семейства.
  • В народе говорится, что если грач улетает на юг, а по весне не вернется на родину, то это предвестник чего-то плохого.
  • Грачи играют немалую роль в сельском хозяйстве, уничтожают таких вредителей как грызуны, жуки и личинки.
  • Представители этого семейства не поют песни, и если делают попытки, то выходит это некрасиво.
  • Звук, который издает эта птица, очень похож на воронье карканье, но при этом в отличие от них грачи не любят подражать другим животным или человеку.
  • Этих птиц не слишком любят фермеры из-за того, что они являются частыми вредителями фермерских угодий.
  • Постоянно присматривая друг за другом, грачи делают одни и те же действия, копируя самих себя.
  • Главной особенностью, отличающей грачей от ворон, является их голое лицо, которое является следствием их постоянного ковыряния в земле.
  • Представители этого семейства дружелюбны к себеподобным и любознательны, постоянно стремятся узнать что-то новое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить