sargasava

На нашей планете моря и океаны занимают 70% земного шара, но исследовано из них всего лишь 5%, а может только 2% по версиям разных учёных. Но чем больше человечество познаёт морские глубины, тем больше находит что-то новое, интересное, неизведанное. На Земле 63 моря, каждое по-своему уникально, но среди них по своей исключительности можно выделить Саргассово. Этому морю можно дать титул как самое необычное и таинственное на земле. Именно в его пределах находится устрашающий Бермудский (Дьявольский) треугольник, где бесследно исчезают морские и воздушные суда вместе с их экипажем.

Первым проплыл через эти воды Христофор Колумб в 1492 году, и тогда же оставил записи в своём судовом журнале о непонятном ночном свечении в этом месте океана, о странном поведении стрелки компаса и о неведомых в том месте обитателях морских пучин. Сейчас тайна Бермудского треугольника раскрыта учёными, всему виной круговорот течений и необычные водоросли саргассы, которые плавают на поверхности моря, но этот факт нисколько не уменьшает его загадочности.

Корабль в Саргассовом море

Море без конца и начала

  1. Это самое большое море в мире. По площади оно сопоставимо как территория США – 7 млн.кв.км.
  2. У моря нет суши по всему периметру. Оно находится среди Атлантического океана и его опоясывают течения: Северно-Атлантическое, Северный Пассат, Канарское и Гольфстрим. Течения — это своеобразные берега этой части океана. Поэтому у моря нет чётких географических границ. Причём эти течения стягивают в него водоросли со всего океана.
  3. Только в этом море процветает такой тип водорослей как саргассы. По скромным подсчётам их там находится около 11 миллионов тонн. Во время странствия Колумба, эти водоросли напомнили морякам о диком винограде «салгазо», отсюда и пошло название этим подводным растениям.
  4. У моря нет ни начала и ни конца. Где оно начинается, туда и возвращается. Всё море движется по кругу вместе с большим количеством водорослей. И миллионы тонн саргасс собираются в центре тёплых течений и медленно движутся по кругу в этом водовороте. И этот водоворот засасывает так сильно, что противостоять ему невозможно. Более сильные водовороты создают мелкие, но даже они могут засосать любое судно и утянуть его на дно вместе с обломками.
  5. Исчезновения судов этом районе исследователи объясняют не только этим круговоротом, но и сложными условиями навигации: рифами у Бермудских островов, густыми туманами, внезапными ураганами. Нередки случаи, что в этом месте выходят из строя навигационные приборы, обрывается радиосвязь с судами и самолётами, происходят сбои в работе локаторов.
  6. Саргассово море всегда спокойно, в нём главенствует полный штиль. В этой зоне практически нет ветра, мало осадков и облаков. Это обусловлено географическими широтами, там всегда повышенное давление воздуха. Но учёные считают, что в его неизученных глубинах господствуют целые вихри.
  7. На территории этого моря никогда не происходило никаких военных действий. Лишь в 1986 г. там стояла советская субмарина с ядерными боеприпасами. При входе на глубину в одну из ракетных шахт стала поступать вода, что спровоцировало высокое давление и утечку ракетного топлива. Серии взрывов и пожар в моторном отсеке судна могли полностью потопить крейсер, что привело бы к экологической катастрофе в США, а может бы и к третьей Мировой. Данный факт американские власти могли оценить, как акт агрессии. Пламя потушил ценой собственной жизни матрос Сергей Преминин — Герой России, удостоенный тремя высшими наградами посмертно. В 1997 г. по этому печальному моменту истории был снят фильм «Враждебные воды».
  8. Воды в этом море бедны на планктон, поэтому до недавнего времени, они считались самыми прозрачными на планете. Но недавно учёные отдали первенство в этом деле морю Уэделла у берегов Антарктиды.
  9. В этом море отсутствуют крупные хищники, а тёплая вода привлекает своеобразные виды рыб, как, например, морской клоун. Своей окраской он напоминает водоросль, а проглотить добычу может с себя ростом. Также там обитают моллюски, крабы-путешественники, сифонофоры, актинии, мшанки. Подобных существ нет больше на всём земном шаре.

Саргассово море

«Кладбище кораблей» среди Атлантики

  • Проблемы цивилизации уже добрались и до этого уголка земли. Весь мусор с экскурсионных лайнеров течениями относит к центру моря. В связи с этим там образовался плавучий мусорный остров, радиус которого более 100 километров в окружности.
  • Во времена Колумба на парусных судах часто перевозили лошадей из «Старого в Новый Свет». Когда судно попадало в зону Саргассово моря, где царили частые штили и слабые ветра, то корабль в течении долгого времени не мог сдвинуться с места. У моряков заканчивалась питьевая вода и провизия, тогда лошадей первыми сбрасывали за борт. Так и назвали эту зону «конскими широтами». По слухам, корабельщики там часто видят призраки погибших животных.
  • «Саргассово море не любит гостей»-так говорят о нём аборигены с островов Атлантики. Ещё его называют «Кладбищем кораблей».
  • Это место ещё примечательно тем, что там откладывает икру европейский речной угорь, благодаря течениям его мальки мигрируют и попадают в Северную Америку и Европу.
  • Уровень воды в море выше на 2 метра, чем в окружающем его океане. Это обусловлено особенностями циркуляции атлантических течений, которые активно притягивают воду к его центру.
  • Температура воды в этом месте всегда высокая, порой доходит до 28 градусов. Такой высокой степени теплоты нигде больше нет, даже в тропиках.
  • Про тайные закоулки Саргассова моря, откуда ещё никому живому не удалось выбраться, написал свой роман «Остров погибших кораблей» советский писатель-фантаст А. Беляев. Есть упоминания об этом месте и у Жюля Верна. В его романе корабль Атлантиды погружался в Саргассово море на 16 километров. Этому месту посвящены главы книг Григория Адамова «Тайна двух океанов» и Уорнера Мунна «Корабль из Атлантиды».
  • Саргассово море было занесено в книгу рекордов Гинесса в 1998 г. как самый большой участок спокойной воды.
  • Рядом с морем находятся бермудские острова, на них нашли свой дом рабы, которых раньше землевладельцы эксплуатировали на сахарных плантациях.

Затерянные корабли

Из года в год Саргассово море привлекает всё большее внимание исследователей паранормального. Учёным остаётся только догадываться, какие ещё тайны хранят глубины этой толщи воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить