zavor22

Жаворонка относят к семейству воробьинообразных. Эта птица обладает небольшим размером и славится своим пением. Длина ее тела может варьировать от 11 до 20 сантиметров, а масса от 29 до 70 граммов. Живут эти птицы на открытой местности и вьют гнезда над землей.

Жаворонок

Разновидности жаворонков

К их семейству принадлежит 78 видов, разбросанных по разным странам. Птицы обитают в Азии, Африке, Европе, 2 разновидности встречаются в Австралии и только 1 находится в Америке. Наиболее распространенным представителем считается жаворонок полевой, но кроме него также много и других: лесной, малый, певчий, рогатый, хохлатый, черный, пустынный, вьюрковый, яванский, разунский.

Редко садятся на деревья

Эти птицы крайне редко садятся на деревья и кустарники ввиду особого строения конечностей. Задний палец у них имеет длинный коготь, который можно сравнить со шпорой.

Клюв и окрас

Клюв этой птицы может быть разным, и он зависит от вида и рода. Таким образом этих пернатых можно отличать по семействам между друг другом. Наличие защитного окраса помогает маскироваться на фоне окружения.

Где можно повстречать

Наиболее часто жаворонки селятся в лугах, пустынях, полупустынях и полях. Некоторые виды могут встречаться на опушках лесов, в горах и полянах. В таких условиях они неплохо себя чувствуют. При этом птица не обитает в лесной местности.

Жаворонок на травке

Содержание в неволе

Эту птицу можно содержать в вольерах и даже сделать ручной. Однако при этом следует помнить, что жаворонок крайне пуглив. Стоит учесть также питание, которое должно быть разнообразным. Важно проследить, чтобы в вольере постоянно была свежая питьевая вода и “купалка”, наполненная речным песком.

Размножение и гнездование

Птицы начинают размножаться через 3-4 недели с момента прилета. Жаворонки отдельными парами гнездятся над землей, и предпочитают это делать на участках, где наблюдается не очень высокий и густой травостой. Могут использовать уже готовые углубления в почве, либо делать их самостоятельно.

Птенцы

Самка откладывает до 6 яиц, и в течение 2 недель занимается их высиживанием. Появившиеся на свет птенцы не будут ничего видеть, а их тело будет покрыто мелким пушком. В гнезде они пребывают 10 дней, после чего покидают его. Но при этом они еще не является самостоятельными, так как не умеют без помощи питаться и летать. От гнезда они перебираются в ближайшие заросли травы, где и получают корм от своих родителей. Со временем получают навыки, необходимые для самостоятельной жизни.

Жаворонок с птенцами

Гнездо птицы

Оно достаточно рыхлое и состоит из сухих стеблей трав, соломинок и корешков. Внутренняя часть тонкая и выстелена мягкими травинками, в некоторых случаях вместо них может быть шерсть. Наиболее часто полевые жаворонки размещают гнезда под кустом травы.

Спят в снегу

Хохлатый жаворонок в попытке найти укрытие и спастись от ястребов может в зимнее время года броситься в снег и закопаться там.

Вымирающий вид

Хохлатый жаворонок занесен в национальную Красную книгу Беларуси. Его численность за последние 30 лет сократилась на 95%. Наиболее часто этот вид можно повстречать на юге и в центральной части, а вот в северных регионах он появляется крайне редко.

Одной из причин сокращения популяции хохлатого жаворонка считается присутствие постоянной угрозы: кошки, собаки, пестициды, кошение и обеспокоенность присутствием человека в гнездовой период.

Полет жаворонка

Опасности

Когда жаворонок поет, находясь высоко над землей, он крайне уязвим для такой хищной птицы, как сокол-чеглок. Он и является их основным врагом, и охотится в полете на увлеченных пением представителей. В целях самообороны птица может попытаться скрыться от сокола, падая камнем вниз, но в большинстве случаев она не успевает этого сделать и погибает в воздухе.

Враги встречаются не только в небе, но и на земле. Среди них птицам грозит опасность от таких хищников: горностаи, луни, вороны, ласки, хорьки.

Еще факты

  • Жаворонки быстро летают за счет крыльев, которые имеют внушительные размеры по отношению к телу.
  • У этих птиц слабо развиты половые признаки.
  • В северных районах птицы стаями улетают на зимовку, а на юге ведут оседлый образ жизни.
  • При должном уходе за птицей в домашних условиях она может прожить до 10 лет.
  • Самцы имеют способность подражать голосам других птиц, в некоторых случаях даже могут повторить человеческую речь.
  • Представителям этих птиц нравится обилие травы, и именно поэтому их можно повстречать на болотах и влажных лугах.
  • Самки менее заметны в отличие от самцов, и редко попадаются на глаза.
  • Песня жаворонка может длиться 10-15 минут, после чего он отдыхает.
  • Жаворонки всегда добывают пищу на земле, и по этой причине они много передвигаются на ногах.
  • Петь жаворонок может от рассвета до наступления сумерек, а в некоторых случаях его можно услышать и в лунные ночи.
  • Песня помогает им обозначить границы своей территории.
  • Птицы приносят пользу при поедании вредных насекомых и семян сорных трав.
  • Из еды жаворонки отдают предпочтение разным насекомым, растениям, червякам и семенам.
  • Ранее считалось, что присутствие этой птицы может выпросить у сил природы дожди во время длительной засухи.
  • Проблем с поиском воды представители этого семейства не испытывают, они употребляют утреннюю росу.
  • Родители вскармливают птенцов животной пищей, в большей части разнообразными насекомыми. Это дает им силы как можно быстрее взлететь.
  • После возвращения с зимовки у этих птиц наступает брачный период, и в это время самцы пытаются всеми силами обратить на себя внимание самок.
  • Жаворонка воспринимают в качестве символа плодородия и урожайности.
  • Самым мелким представителем данного семейства является яванский жаворонок.
  • Хохлатый жаворонок является одним из 4 видов, который можно повстречать в Беларуси.
  • В древние времена эту птицу относили к вестнику весны.
  • Молодые особи могут исполнять песню не более 8 часов в сутки.
  • Жаворонок — это известная во всем мире птица, которая славится своим пением.
  • После того, как эта птица поест, для лучшего перетирания пищи в желудке она склевывает песок и небольшого размера камушки.
  • Голова у этой птицы достаточно большая, но лапки короткие.
  • Своим пением самцы привлекают внимание самок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить