kostomaava

Кострома — российский город на реке Волге. Он расположен в 344 км от столицы и является административным центром одноименной области. Площадь города – 144,5 км².

Численность населения не превосходит 300000 человек. По этому показателю Кострома находится на последнем месте среди областных центров своего федерального округа (Центрального).

Город Кострома

Основание города

Официально считается, что Кострома была основана в 1152 году Юрием Долгоруким. Изначально это было выдвинуто историками, как гипотеза. Ее основой послужили летописные источники, подтверждающие, что Долгорукому были знакомы эти земли, и сведения, что в XII веке в этом районе был заложен город Галич. Все это говорит об активном освоении земель Костромской области в это время. Позже были обнаружены археологические находки, указывающие на то, что активная городская жизнь действительно началась здесь в XII веке.

Город был заложен на возвышенности близ впадения реки Сулы в Волгу. Далее он стал застраиваться, предположительно, по обеим сторонам от реки Сулы, но в большей степени на ее правом берегу, по направлению к реке Костроме. Подтверждает это предположение то, что именно здесь расположены древнейшие монастыри, сохранившиеся до наших дней.

Колыбель династии Романовых

В Костроме находится Ипатьевский монастырь, в котором призвали на царство первого из Романовых – Михаила. В дальнейшем эта обитель стала фамильной святыней правящей династии. Каждый новый монарх в начале своего правления посещал ее и щедро одаривал.

Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь

В 1913 году во время празднования трехсотлетия дома Романовых Николай II посетил монастырь и жил у его стен в построенном для этого деревянном доме.

Интересно, что начало правления Романовых связано с Ипатьевским монастырем, а окончание – с домом Ипатьева, в подвале которого была расстреляна царская семья и их прислуга. Правда, этот дом находился в Екатеринбурге.

В еще одном костромском монастыре — Богоявленско-Анастасиином – хранится Феодоровская икона Божией Матери, которая известна как одна из святынь дома Романовых. Она также связана с призванием на царство основателя правящей династии.

Феодоровская икона Божией Матери

Родина Снегурочки

У драматурга Александра Островского, написавшего пьесу «Снегурочка», было имение под Костромой. По ее мотивам позже здесь же был снят одноименный фильм режиссером Павлом Кадочниковым.

Все это позволило называть Кострому родиной внучки Деда Мороза. И круглый год все желающие могут сходить к ней в гости. Живет местная Снегурочка в тереме на берегу Волги вместе с домовыми и котом Баюном. Они рассказывают гостям легенды и показывают представления.

Ювелирная столица России

Ювелирным делом в Костроме занимаются с XVI века. При этом драгоценные металлы добывают не здесь, а завозят из других регионов.

Сейчас в Костроме изготавливают около 30% украшений из золота и 25% из серебра от всего количества производимых в стране. Здесь базируются более 1500 фирм, чья деятельность связана с ювелирной сферой. Каждый третий ювелир в России живет и работает именно здесь.

Ювелирное дело в Костроме

Кострома в искусстве

Живописные места этого города изображали на картинах, писали о них стихи и песни. Один из альбомов группы «Аквариум» называется «Кострома mon amour». Кроме того, здесь родился основатель первого русского театра Федор Волков.

Нередко Кострома становилась и съемочной площадкой. Здесь были сняты такие фильмы, как «Жестокий романс» и картины Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» и «Очи черные». Последняя основана на рассказах Чехова, и это не единичный случай, когда в Костроме переносили на экран произведения известных русских писателей. Так, здесь снимали сериалы «Доктор Живаго» и «Бесы» по романам Пастернака и Достоевского.

Экранизировали в Костроме и произведение Пушкина – Сергей Бондарчук снимал здесь фильм Борис Годунов. Эта картина примечательна сразу по нескольким причинам. Во-первых, это последний фильм Бондарчука, который вышел при его жизни. Во-вторых, режиссер сам сыграл главную роль, а еще в этом фильме снялась вся его семья: жена и дети Федор и Алена.

Перестройка на советский лад

После революции были разрушены многие местные памятники и сооружения, связанные с монархией. Так, был уничтожен памятник Ивану Сусанину, так как на постаменте рядом с ним стояла фигура Михаила Романова. Место, где он стоял, переименовали в площадь Революции.

Костромской Кремль был снесен, а остатки кирпичей и камней из его стен были использованы для постройки льняной фабрики. На этом месте установили огромный памятник Ленину, который стоит здесь и сейчас. Его постамент был заложен еще до революции в честь трехсотлетия дома Романовых – планировалось, что он станет основой памятника императорской семье.

Вклад в женское образование

С середине XIX века в Костроме было открыто училище для девушек всех сословий, созданное на средства статского советника Григорова. После его смерти училище преобразовали в женскую гимназию – первую в России.

Здесь также было женское учебное заведение подготовки учительниц для школ при церквях. Его постройке поспособствовал служащий мужской гимназии, который выиграл в лотерею очень много денег и часть из них передал городу.

Необычный музей

В Костроме есть музей сыра, и появился он здесь неслучайно – костромской сыр известен далеко за пределами города.

Музей сыра

В ходе интерактивной экскурсии посетителям рассказывают много интересных фактов о сыроделии и сортах сыра, объясняют процесс его производства, показывают старинные приспособления для его приготовления. Экскурсия предусматривает дегустацию сыра и развлечения для гостей – например, им предлагается подоить корову.

При музее есть магазин, где можно купить самые разнообразные местные сыры.

Прочие интересные факты

  • Кострома – один из городов «Золотого кольца».
  • День города здесь празднуют во вторую субботу августа.
  • Это первый российский город, у которого появился герб. На нем изображена галера «Тверь», на которой в Кострому приплыла Екатерина II.
  • За отвагу, проявленную во время Великой Отечественной войны, 29 жителям города было присвоено звание Героев Советского Союза, а многие другие были награждены орденами и медалями.
  • Проводимый здесь каждое лето фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» неоднократно был признан лучшим в стране пиротехническим шоу.
  • Площадь Костромской области сопоставима с площадью Чехии.
  • На одной из местных ферм получают лосиное молоко, здесь же его можно приобрести.
  • Город Кострома назван в честь одноименной реки, на берегах которой он расположен.
  • Русло реки Костромы искусственно передвинули на 12 километров, а место, где оно было раньше, превратили в канал для судоремонтных доков.
  • После смерти Ленина были выдвинуты предложения переименовать Кострому в «Ленин-на-Волге» или «Ильич», но приняты они не были.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить