masl40

Масленица –  древний праздник, отмечающийся на Руси с давних времен. Масленица предвещает собой конец зимы и начало весны. Также с приходом весны она олицетворяет обновление всего. Главный атрибут праздника – блины, которые символизируют солнце.

Первый день праздника –  понедельник. Раньше первые 3 дня масленицы считались «Узкой масленицей». В понедельник заканчивались приготовления, достраивались ледяные горки, определялось место празднования, достраивали чучело, и, определялись, кого необходимо позвать на праздник в гости.

Во вторник уже с утра люди шли кататься на санях и лакомиться блинами. А в течение всей недели молодые ходили свататься, чтобы после Масленицы сыграть свадьбу. Среда была днём, когда теща показывала своё уважение к зятю. Четверг уже считался праздничным днём, нельзя было делать домашние дела, а вот выпивать уже можно. В пятницу теща наведывалась к молодым, и зять уже должен был показывать своё уважение. В субботу золовки ходили друг к другу в гости. Ну а в прощёное воскресенье, помимо прощения, люди последний раз перед Великим Постом гуляли и объедались мясом, молочными продуктами и блинами.

Масленица

Самые интересные факты

  1. Масленица – исконно языческий праздник. Хотя сейчас церковь признает Масленицу, однако именно она является языческим праздником. Со стороны верующих можно иногда встретить негативное отношение ко всей масленичной неделе. Однако церковь официально признала масленицу ещё в 17 веке. А служители церкви называют Масленицу подготовкой к посту, который начинается на следующий день после нее.
  2. Происхождение слова «Масленица». Название происходит от слова масло. Это указывает на то, что молочную продукцию ещё можно потреблять, ведь во время поста потребление запрещено.
  3. Комоедица – предшественник привычного праздника. Раньше праздник носил другое название – Комоедица. Слово происходит от древнеславянского «ком» или медведь. И праздник был посвящен пробуждению данного животного и встрече весны. Медведей ублажали блинами, из этого и пошла поговорка «первый блин комом». Со временем он стал отдельным белорусским праздником.
  4. Блины, как не странно, не являются символом праздника. Раньше они считались символов поминания, но в 19 веке из-за ошибки людей, которые исследовали культуру они стали главным атрибутом Масленицы.
  5. Рассыпание пепла от чучела уходит корнями в языческие обряды. Странная на первый взгляд традиция рассыпания пепла по земле имеет основания. Изначально чучело символизировало жертвоприношение. Само чучело являлось плодородием, и после его сжигания, вместе с пеплом люди предавали плодородие земле.
  6. В отдельных регионах России процессия сожжения соломенного чучела была похожа на похоронный обряд. Чучело в течение дня носили по деревне в деревянном коробе, очень напоминающий гроб, после чего только сжигали.
  7. Масленицу ещё называли «Бабьей неделей». Во время Масленицы женщинами не разрешалось делать работу по дому, а также шить или прясть. Так что все дни они только готовили блины и ходили по гостям, чтобы угощать блинами близких и друзей.
  8. Рекорд самого большого блина составляет в диаметре 2 метра. Домашние блины бывают разные, тонкие или толстые, крупные и не очень. Рекордно большой блин был приготовлен в Великобритании в 1994 году.
  9. Католики празднуют Карнавал, а не Масленицу. Хотя масленица — это православный праздник. В католических странах существует похожий праздник – Карнавал. Он отмечается тоже весной, перед постом. А название с латинского переводится дословно – «прощай, мясо».

Сжигание чучела

Многие страны имеют похожие на Масленицу традиции или праздники

  • «Курентованье» в Словении. Там зиму не просто провожают, а изгоняют. Во время праздника люди танцуют традиционные хороводы в вывернутых тулупах и масках. Основная часть гуляний также приходится на последний день.
  • «Свадьба с сосной». Эта традиция отмечается также в последнее воскресенье перед Постом. Она заключается в то, что если в селе или деревне в прошлом году не было ни одной свадьбы, то жители этого населенного пункта сами разыгрывают ее. Кто-то наряжается в сватов и свидетелей, а вот роль жениха и невесты достается соснам. Данная традиция присуща Словении.
  • «Звончары» в Хорватии. Больше похоже на обряд, чем на праздник, чем-то напоминает славянский Курентованье. Молодые люди одеваются в шкуры и маски с рогами. Ходят по деревне, кричат и кривляются, дабы зима испугалась и ушла.
  • «Марди Гра» отмечают франкоговорящие люди. Также этот праздник называют «Жирным вторником», так как разрешается есть все что хочется, при этом не ограничивая себя. Во время праздника выбирают короля и королеву.

Другие интересные факты

  • Масленица напрямую связана с Пасхой. Он назначается за 8 недель (56 дней) до Пасхи.
  • Раньше праздник назывался «сырной» или мясопустной седмицей. Привычное название он получил после внесения в праздники православной церкви.
  • Многие считают, что Масленица так названа в честь многоликой богини Лели. Она могла предстать перед человеком в образе юной нежной девы, то в виде Масленицы – пышно грудой и румяной женщины.
  • Блин символизирует солнце из-за внешней схожести. Он, как и солнце имеет форму круга, а также от него исходит тепло. В старину люди думали, что, съев блин, они поглощают частичку солнца.
  • Раньше во время масленичной недели было принято искать невест. Чтобы изъявить желание, девушка должна была привязать колодку из дерева к его одежде, или к одежде родителей. Колодка символизировала продолжение рода. Если девушка проявила внимание, то парень должен был ее или угостить чем-то сладеньким, или преподнести подарок.
  • Масленица свойственна не только странам СНГ. В Европе есть схожий праздник – Бельтайн. Его дата совпадает с днем великого равноденствия. А сами гулянья повторяют масленицу. Такой праздник свойственен для Сербии, Англии, Чехии и Дании.
  • Также интересно является то, что только Масленицу признала православная церковь, а остальные языческие праздники прошли стороной.
  • Наличие схожих праздников, которые имеют близки цели – доказательство единства происхождения народов. Следовательно, народы Европы произошли от одного предка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить