rosom44

Росомаха – хищное млекопитающее семейства куньих. Это животное очень мало изучено, поскольку за ним очень трудно наблюдать в дикой природе. Росомаха избегает людей и старается не попадаться им на глаза. Животное сложно не только сфотографировать, но и увидеть. Тем не менее, ученым удалось собрать немало интересных фактов об этом млекопитающем.

Росомаха

Рассмотрим самые занимательные факты об этом загадочном существе.

Самый крупный из куньих

Росомаха опасное хищное животное, похожее одновременно и на медведя и на барсука. Вес взрослого животного составляет от 10 до 30 кг. Многие путают его со скунсом, куницей или хорьком. Место обитания хищника – тундра и лесотундра. Росомаха обитает в Сибири, на Аляске и в некоторых регионах Европы.

Холода не страшны

Тело животного покрыто густой черной шерстью, которая не пропускает воду, и выполняет роль теплоизоляции. Этому хищнику не страшны холода, он способен выживать при температуре до -50 градусов. Тело зверька очень хорошо сохраняет свое тепло, даже если росомаха уснет на снегу, снег под телом этого хищника не начнет таять.

Росомаха зимой

Непропорциональные лапы

Росомаха имеет непропорциональное тело. Голова и туловище сравнительно небольшие, а вот лапы огромные. Они широкие, расплющенные и напоминают большую ладонь. Лапы росомахи имеют большие когти и перепонки. Благодаря такому строению конечностей животное может хорошо плавать, лазить по деревьям и сражаться даже с большими хищниками.

Росомаха и его лапы

Бесстрашное животное

Росомахи пытаются держаться особняком, они не связываются с другими более крупными хищниками, однако в случае чего животное может постоять за себя. Несмотря на небольшие размеры, росомаха может отбиться от стаи волков и даже от медведя. Добычей росомахи могут быть даже крупные копытные животные, такие как косуля или олень. При этом хищник запрыгивает на спину своей жертве и кусает ее до тех пор, пока не свалит с ног.  Росомаха может полакомиться оставшимся «обедом» других хищников или более мелкими животными, например змеей.

Злой Росомаха

Хорошие отцы

Самцы росомах могут спариваться одновременно со многими самками, однако они не бросают своих детей. В случае появления потомства у нескольких самок одновременно, заботливый «папаша» будет навещать своих детей по очереди, помогая самкам в их «воспитании».

Держатся особняком

Территория проживания поделена между самцами росомахи. Чаще всего на очень большой площади площади проживает только один самец. Он постоянно обходит свои владения и расставляет свои метки. На этой территории он проживает и охотится. Другие самцы в эту зону не допускаются. Делят территорию именно самцы, самки могут свободно перемещаться, их не прогоняют. К людям эти дикие  животные относятся насторожено, если человек решил вторгнуться на их территорию, животное, скорее всего, не станет ввязываться в конфликт и найдет себе другое место обитания.

Неплохо приручаются

Воспитанные с раннего детства особи, хорошо приручаются. Они ласковы с хозяином и не проявляют никакой агрессии. Однако это животное редко можно встретить в цирке или зоопарке – большое скопление людей вводит животное в состояние стресса. Этот хищник любит уединение.

Грудная клетка как отпечаток пальца

Строение грудной клетки у каждого животного свое. Невозможно встретить двух росомах с одинаковой грудной клеткой, также как нельзя встретить двух разных людей с одинаковыми отпечатками пальцев.

Детеныши рождаются только весной

Самки росомахи производят свое потомство в конце зимы или в начале весны. Причем это не зависит от времени зачатия. Спаривание может происходить в любое время года, однако яйцеклетка в организме самки не развивается до того времени пока не наступит наиболее благоприятный период для развития и рождения потомства. Беременность самки длится полтора месяца.

Детеныши росомахи

Прекрасный охотник

Эти хищники одни из лучших охотников. Сильные, смелые, ловкие и подвижные они могут часами преследовать свою жертву, развивая при этом скорость до 50 км в час. Росомахи прекрасно умеют маскироваться и часами могут сидеть «в засаде» выжидая свою жертву. В поисках пищи они могут за день пробежать десятки километров.

Другие интересные факты об этом хищнике

Рассмотрим еще несколько особенностей поведения этого животного:

  • Данное млекопитающее имеет небольшое, но мощное тело, сравнительно крупную голову и лапы и очень маленькие уши и хвост.
  • Шерсть животного длинная густая и мягкая на ощупь.
  • Росомах называют скунсовыми медведями.
  • Эти звери прекрасные санитары леса, они могут питаться даже падалью. Нередко животное припасает добычу впрок, закапывая ее в снег.
  • Росомахи имеют отличный нюх, они слышат запах крови за несколько километров.
  • Мех росомахи используют для курток и шуб, он обладает прекрасной теплоизоляцией, поэтому вещи из него получаются очень теплыми.
  • Эти хищники имеют специальные зубы, повернутые на 90 градусов. Они расположены в задней части пасти, и помогают животному отрывать большие куски мяса от своей жертвы.
  • Лапы росомахи выполняют роль снегоступов и позволяют животному не проваливаться даже в самом рыхлом снегу.
  • Продолжительность жизни животного в дикой природе составляет до 7 лет. В неволе при правильном уходе это млекопитающее может прожить до 15 лет.
  • Росомаха, как и медведь, имеет плохое зрение, но хорошее обоняние и слух.
  • Эти млекопитающие не могут сидеть на месте. Зафиксировано, что самец росомахи из Йеллоустонского национального парка за 42 дня прошел больше 800 км.
  • Самки росомах перед родами строят логово, которое может достигать 5 м в глубину.
  • За один раз у этих животных рождается по 2 детеныша.
  • Эти хищники на самом деле всеядны. Если охота не задалась, они могут полакомиться кореньями, яйцами, фруктами или ягодами.
  • В одном из зоопарков зафиксирован случай, когда росомаха убила белого медведя, вцепившись ему в горло.
  • На сегодняшний день не задокументировано ни одного случая нападения росомахи на человека.
  • Иногда эти животные питаются более мелкими хищниками, такими как лисы, рыси или детеныши волков.
  • Часто росомахам приходится питаться падалью.
  • Как и скунсы, эти звери могут выделять неприятно пахнущую жидкость из своих желез, чаще всего это делается для того, чтобы пометить территорию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить