yorkava

Нью-Йорк – крупнейший и самый известный город Соединенных Штатов Америки, расположенный на берегу Атлантического океана, основанный в начале 17 века. Это крупный финансовый узел, центр культуры и экономики США, город-мечта, город возможностей. Нью-Йорк олицетворяют шумные улицы, высокие небоскребы, желтое такси, многокилометровые пробки и огромные деньги. Нью-Йорк является наиболее привлекательным для туристов, решивших побывать в США. И не просто так.

Нью-Йорк

Знаменитая статуя Свободы

Это самый всемирно известный символ города, полное название которого «Свобода, озаряющая мир». Статуя была доставлена в Нью-Йорк летом 1885 года в качестве подарка от французского народа. Высота статуи чуть выше 46 метров, если считать от верхней части основания до факела. Чтобы побывать в короне статуи нужно преодолеть более 350 ступеней.

Статуя Свободы

New York Stock Exchange

Это название принадлежит самой крупной в мире фондовой бирже, которая располагается в городе Нью-Йорк на Уолл Стрит, и является одной из самых старых. Биржа была открыта в 1972 году. Мегаполис является важным финансовым центром не только для экономики США, но и всего мира.

New York Stock Exchange

Город небоскребов

Нью-Йорк по количеству небоскребов превосходит даже такие мегаполисы, как Сингапур и Гонконг. Местные жители называют небоскребы башнями. Первый высочайшее здание Нью-Йорка под названием «Нью-Йорк-Уорлд-Билдинг» было построено в 1890 году. Но небоскреб не сохранился до сегодняшнего дня: в 1950-е годы он был разрушен. Интересно то, что высотки, хоть на первый взгляд и схожи друг с другом, имеют архитектурные особенности и собственные имена. Например, небоскреб «Лонг Лайнз Билдинг», высотой в 29 этажей, не имеет ни одного окна.

На сегодняшний день самым высоким зданием в городе считается небоскреб ВТЦ 1, высотой почти в 420 метров (104 этажа)

ВТЦ 1

Нью-Йорк разговаривает на множестве языков

В мегаполисе очень много приезжих: около 35% от 10 миллионов человек, проживающих в Нью-Йорке. Поэтому неудивительно, что население города разговаривает на 800 языках.

Люди в городе

Бывшая столица

На протяжении 5 лет (с 1785 года) Нью-Йорк являлся столицей Соединенных Штатов Америки. Несмотря на то, что сегодня мегаполису не принадлежит столь почетное звание, он является одним из самых известных в США.

Уважаемая профессия

В отличие от нашей страны, примечательно, что профессия врача входит в ТОП-20 самых уважаемых в Америке. Только чтобы получить профессию медсестры, здесь необходимо выучиться в университете на бакалавра и сдать сложнейший экзамен. Средняя годовая заработная плата медсестры в городе Нью-Йорк составляет около 80000 долларов. Доход врача в разы выше.

Самое большое в мире метро

Нью-Йоркский метрополитен насчитывает около 470 станций и 25 маршрутов. Почти все станции метро работают круглосуточно, за исключением четырех.

Традиционно метро в мегаполисе именуют как «subway», что в переводе с английского означает «подземка». Несмотря на это, примерно третья часть станций метрополитена расположена на поверхности. Метро Нью-Йорка не только самое протяженное, но и одно из самых старых (открытие было в далеком 1904 году).

Метро

Желтое такси

Один из самых известных символов города, который можно наблюдать в любом американском фильме. Передвижение на собственном автомобиле в Нью-Йорке крайне невыгодно и затратно по времени, поэтому желтых такси тут несметное количество. Изначально, когда такси только начали появляться на улицах города, машины были окрашены в зеленый и красный цвета, но в начале 1900-х годов такси стали желтыми для большей заметности.

Такси

Рестораны и кафе

Нью-Йорк знаменит огромным количеством заведений общепита: ресторанов и кафе здесь больше 25000. В мегаполисе можно найти блюдо на вкус даже самого изысканного гурмана. Качество обслуживания в ресторанах города на высоте, потому что большую часть заработка официантов составляют чаевые.

Особое отношение к бездомным

Как и в любом мегаполисе, в Нью-Йорке достаточное количество бездомных. Но здесь их не гнобят, а наоборот, пытаются помочь: дают временное жилье и горячую еду. Большая часть бомжей сосредоточена в одном из самых обеспеченных районах города – на Манхэттене.

Университет Колумбия

На Манхэттене расположен Колумбийский университет – самый известный и престижный в Нью-Йорке и один из лучших в Соединенных Штатах, обучающих около 27000 студентов. Получить здесь образование стоит немалых денег. За годы существования университет выпустил порядка 30 лауреатов премии «Оскар», 10 судей Верховного суда Америки, 104 лауреата Нобелевской премии учились, преподавали или занимались здесь научной деятельностью.

Университет Колумбия

Мосты и тоннели

4 района Нью-Йорка из 5 расположены на островах, связанных друг с другом и с соседним штатом 12 огромными подвесными мостами и множеством тоннелей. Длина некоторых тоннелей более 3 километров, а ширина достигает 12 автомобильных полос. Проезд по большинству тоннелей и мостов мегаполиса осуществляется за фиксированную оплату.

Еще интересные факты

  • Со дня основания и до 1664 года мегаполис именовался Новым Амстердамом.
  • Нью-Йорк – город богачей. Ежегодный бюджет города превышает бюджет многих стран мира.
  • Известный район города Манхэттен был приобретен в 1626 году за сумму, сегодня сравнимую с тысячей американских долларов.
  • Траты на аренду жилья у жителей города «съедают» от 50 до 90% от дохода.
  • Нью-Йорк – город с низким уровнем преступности: он находится на 197 месте среди всех городов США с населением более 100 тысяч человек.
  • В мегаполисе находится самый известный и посещаемый парк в Соединенных Штатах Америки – Central Park.
  • В Нью-Йорке под отделением Федерального резервного банка на глубине 24 метра хранится примерно 25% мировых запасов золота в слитках.
  • В Бронксе (район мегаполиса) находится крупнейший зоопарк мира.
  • Власти Нью-Йорка ведут борьбу с табакокурением: в общественных местах города курить запрещается.
  • В Нью-Йорке располагается крупнейший в мире аэропорт – Кеннеди.
  • Белые американцы составляют меньше половины населения города и, благодаря иммиграции, их с каждым годом становится все меньше.
  • Во время сильных снегопадов жители Америки не выходят на работу.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить