italava

Итальянский язык занимает 21 место по численности говорящих на нем людей во всем Мире. Примерно 63 миллиона используют его в своей речи. Ученые давно установили, что итальянский язык произошел от латинского. Но не от классического, а от вульгарной латыни, на которой говорили фермеры, жители и солдаты римских провинций.

Итальянский язык

Отец итальянского языка

Такой статус присужден Данте Алигьери, и по настоящее время он считается самым известным писателем Италии. В написанных им работах используется тосканский диалект. В 1320 году вышла поэма под названием “Божественная комедия”. Это творение было написано на тосканском диалекте, который в то время был малоизвестным, и его понимали только 2,5% населения. Он был официально принят в Италии в качестве единого только спустя 541 год.

Данте Алигьери

Данте Алигьери

Распространенность

Этот язык распространен не только на родине. Официально его признают государственным в таких странах: Ватикан, Швейцария, Словения, Сан-Марино. Итальянский язык изучают и в Соединенных Штатах, а по популярности он занимает 5 место среди всех изучаемых. Большая известность его в США связана с волной иммигрантов, пришедшей в страну около 100 лет назад.

Принятие слов в обиход

Когда Итальянцы слышат новые для себя слова, то быстро вводят их в свою повседневную жизнь. Это стало причиной, по которой политический лидер Бенито Муссолини принял попытку в 30-х годах XX века избавиться от заимствованных слов.

Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Выражение

После того, как Римская империя полностью распалась, на территории Италии начали самостоятельно формироваться разные языки из латыни. В эпоху Возрождения официальным был принят тосканский, из-за чего и по сей день итальянцы с севера не могут понять, о чем говорят южане.

Произношение слов

“Как пишется, так и читается” — такая цитата подходит для итальянского языка, так как каждая буква произносится именно так, как написана. Это в свою очередь облегчает задачу в его изучении. Однако в различных провинциях страны произношение может быть разным.

Текст на итальянском

Выучить язык

При изучении какого-либо языка возникают определенные сложности. В итальянском они не так часто встречаются. Процесс обучения облегчен легким произношением, которое четкое и ясное, а интонация певучая, что позволяет легче воспринимать звуки.

В итальянском языке существительными могут быть только мужской и женский пол. Для каждого из глаголов имеется по 6 окончаний. Нельзя сказать, что все дастся слишком просто. Только начав его изучать, можно столкнуться с разными сложностями, но они только на первый взгляд создают препятствия в обучении. Достаточно выучить пару-тройку правил, и человек будет способен без труда овладеть этим языком.

Веронская загадка

Веронская загадка считается самым древним писанием на итальянском языке. Ученые полагают, что она была издана в 800-ых годах нашей эры, но по сей день насчет точной даты ходят споры. По заверению некоторых специалистов считается, что веронская загадка была написана на вульгарной латыни. История о начале употребления народной латыни в обиход затерялась, и нельзя точно утверждать, когда именно оно началось.

Преподавание предметов в Италии

До начала XX века во всех ВУЗах Италии занятия проводились только на латыни. Это происходило до тех пор, пока правительство государства не приняло решение в 1912 году официально узаконить переход на другой язык — итальянский.

Слово “чао”

Данное слово является чисто итальянским, и одновременно может использоваться как приветствие, в переводе “здравствуйте”, так и обозначает прощание — “до свидания”. Это отличает его от иных языков, где можно произнести “привет” и “пока” отдельными фразами.

Слово “чао”

“уно-уно-уно, ун моменто”

Казалось бы, что песня из известного фильма “Формула любви” имеет итальянское произношение, но на самом деле это просто рифмованный набор слов о любви. Подобное было придумано композитором фильма Геннадием Гладковым.

Грамотность населения

В 1861 году было основано Королевство Италии, и не все итальянцы могли похвастаться грамотностью в то время. Образованными были порядка 20%, а остальные 80% — нет. Такая ситуация сильно изменилась по прошествии 100 лет, и грамотность возросла до более 92%, а в 1971 году количество необученных жителей исчислялось всего 5%. В начале XXI века значение грамотности приблизилось к максимальной отметке и составляет 98%.

Стандарт обучения

Итальянский язык в школах считается общепринятым стандартном, но у молодежи на этот счет немного другое мнение. Наиболее часто среди тинейджеров распространен разговорный итальянский, и не всегда при его произношении придерживаются правил грамматики.

Еще факты

  • Всего в итальянском алфавите 21 буква. Для написания иностранных слов используются следующие — “k, w, x, y, j”, так как без них нельзя обойтись.
  • Без итальянского языка в мире не существовало бы множества известных музыкальных терминов, таких как: ария, сопрано, фортепиано, маэстро, концерт и соната.
  • Хорватский диалект наименее популярный, и на нем разговаривают примерно 2 тысячи человек.
  • Язык принес с собой множество ныне популярных кулинарных терминов, таких как амаретто, капучино, пицца, моцарелла.
  • Неаполитанский диалект считается самым распространенным, и на нем разговаривает примерно 7,5 миллиона человек.
  • По статистическим данным около 60 миллионов иностранцев изучают итальянский язык.
  • Esofagodermatodigiunoplastica — это слово считается самым длинным из всех существующих в итальянском языке. Оно представляет собой медицинский термин, который связан с проведением оперативного вмешательства после удаления пищевода и желудка.
  • Привычное многим слово “похмелье” нельзя встретить в итальянском языке, вместо него используется целое предложение, такое как “после того, как много выпил”.
  • В настоящее время множество итальянских диалектов практически не используются, и им грозит исчезновение. Для сохранения их всех итальянцы прикладывают немало усилий.
  • Вольт — это единица измерения электричества, и об этом знает весь мир. Но не многим известно, что это слово итальянское.
  • Все слова в итальянском языке заканчиваются гласной буквой. Исключением являются некоторые предлоги и артикли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить