annaava

«Анна Каренина» — роман Л.Н. Толстого, полностью опубликованный к 1877 году. История повествует об Анне, подневольной замужней женщине, влюбившейся и совершившей адюльтер по отношению к своему мужу. Когда общество узнало об этом, Анна была осуждена, а муж лишил её возможности видеться с сыном. Изобразив абсолютно не справедливое общество, Толстой написал один из самых талантливых и живых своих романов – и работа над ним отличалась кое-какими интересными неожиданностями.

Роман «Анна Каренина»

Освещённый «солнцем» русской поэзии

В письмах Толстой делится с современниками, что вдохновение озарило его после очередного перепрочтения произведений Пушкина. Романист был в таком восторге, что в его голове сразу же выстроились образы, сюжетные линии и обстоятельства. Наткнувшись на фразу о гостях, съезжавшихся на дачу, он поделился со своей семьёй, что именно так писать и нужно – а не пускаться в подробные описания гостей. Он был уверен, что на энтузиазме сможет закончить работу за 2 недели – но ошибался.

«Анна Каренина»

Откуда взялась Анна Каренина?

Удивительно то, что прототипом для Анны послужила Мария Гартунг – дочь всё того же Пушкина! С ней Толстой познакомился за 5 лет до начала работы над романом – её обаяние и остроумие пользовались в обществе успехом, поэтому писателю было интересно с ней пообщаться. Её, конечно, не постигла та же судьба, что героиню романа, но внешне они были идентичны. Например, у них обеих были тёмные кучерявые волосы.

Второй частью образа Карениной стала Анна Пирогова, покончившая жизнь под колёсами поезда в 1872. Любовником, который её покинул, был некто Бибиков, живший с Толстым по соседству. Это случилось неподалёку от Ясной Поляны, и Толстой, по дневниковым воспоминаниям его жены, был так потрясён, что даже сам отправился почтить память погибшей женщины.

Кроме этого, в роду писателя было как минимум две женщины, поправших общественные нормы и ушедших от мужей к любовникам. Возможно, это на образ тоже повлияло.

А Вронский?

Вдохновением для Вронского, скорее всего, также послужили двое человек – Николай Раевский (его дедушка, генерал, был героем «Войны и мира») и Алексей Толстой. Про последнего вспоминают, так как он был любовником Софьи Бахметевой, бросившей ради него свою семью.

Вронский

Анна сама решила броситься под поезд

Интересно и то, что именно к авторитету Пушкина Толстой обращался, когда его обвиняли в чрезмерной жестокости по отношению к его героине. Он был уверен, что его персонаж сам принял такое решение – ровно так же, как Татьяна из «Евгения Онегина», вышла замуж, не поставив при этом автора в известность.

Вдохновение с первой строчки

Толстой работал над «Анной Карениной» 4 года, начиная с 1873. Тема «падшей» в глазах общества женщины интересовала его давно, поэтому времени на продумывание истории у романиста ушло не так много. Тем не менее, когда в «Русском Вестнике» были опубликованы первые главы, Толстому приходилось заставлять себя работать – и тогда вдохновение посещало его реже.

«Молодец баба»

В 1930 году, во время исследования рукописей Толстого, литературоведы узнали, что в черновой версии роман начинался не крылатой фразой про дом Облонских, а сценой в салоне княгини Тверской. Анну при этом очерёдно звали то Татьяной, то Наной (сокращённое от Анастасии), пока, наконец, автор не определился – его героиню будут звать Анной. Возможно, выбор имени повлиял и на то, что изменилось название романа – поначалу он должен был называться «Молодец баба».

Герои романа

Самокритика…

Толстой очень много себя редактировал и, несмотря на нетерпение читателей, тратил много времени на работу над романом. Так, одна только первая глава была отредактирована 10 раз. Романист часто изменял свои решения, бросал работу, принимался вновь – такие смены настроения происходили постоянно. Мешала ему и основная деятельность – педагогика.

По окончании работы, рукопись состояла из 2560 листов.

… и настоящая критика

Не все современники Толстого отнеслись к роману с должным энтузиазмом. Так, Салтыков-Щедрин называл его «коровьим», а образ Вронского напомнил ему «влюблённого быка». Писателю было отвратительно, что литература Толстого работает исключительно на половом влечении, и сомневался, что это вообще можно называть искусством. Афанасий Фет полагал, что «Анна Каренина» судит общество строго, но справедливо.

Интересные сведения о романе

  • До начала работы история была разделена на 8 частей.
  • Общество стало причиной, по которой роман завершился именно так. Толстой надеялся, что Анна всё-таки получит развод и выйдет за Вронского замуж, но это было нереалистично, так как церковь развод не одобряла – и автор отказался от этой идеи.
  • Работа над романом завершилась 17 апреля 1877.
  • В отличие от «Войны и Мира», «Анна Каренина» сосредотачивается на настоящем, не на прошлом, представляя собой реальный мир, в котором добро сожительствует со злом.
  • Станция, на которой Анна совершает самоубийство, находится в Подмосковье, 23 км от Москвы. Во времена работы над романом, она называлась «Обираловка», но позже была переименована в «Железнодорожную». По тем временам, эта станция довольно часто использовалась – по ней часто ходили промышленные поезда. В день здесь бывало больше20 человек.
  • Фраза про счастливые и несчастные семьи, с которой начинается роман, легла в основу «Принципа Анны Карениной». Этот принцип перефразирует знаменитое высказывание под нужды говорящего: так, Питер Тиль (один из основателей PayPal) отмечал, что «счастливые компании одинаковы – несчастные же несчастны каждая по-своему».
  • Уильям Фолкнер, американский литератор и обладатель Нобелевской премии, на просьбу назвать 3 лучших романа из всех когда-либо написанных, трижды назвал роман Льва Толстого. И неудивительно – ведь весь мир признаёт, что из всех когда-либо написанных книг о любви, «Анна Каренина» — одна из самых лучших.
  • «Анна Каренина» — один из наиболее часто экранизируемых романов. Экранизаций насчитывается больше 30, театральных постановок – ещё больше.
  • Впервые экранизация романа была снята в 1910 году – в Германской Империи. Спустя год Морис Метр приехал в Россию и снял «немое кино».
  • В России и Советском Союзе роль Анны доставалась Татьяне Самойловой, Елизавете Боярской, Татьяне Друбич и даже Майе Плисецкой. За рубежом её амплуа на себе примерили Кира Найтли, Вивьен Ли и Грета Гарбо – и это далеко не полный список.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля,обязательные для заполнения отмечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

не отправлять комментарийОтправить